UA
 

Проведена четвертая спецоперация эвакуации украинцев из Сирии

Текст: ,  19 октября 2021, 10:02
0
1437
Проведена четвертая спецоперация эвакуации украинцев из Сирии
Фото: facebook.com/ganna.maliar
Из Сирии сегодня эвакуировали нескольких украинцев

Планируется финальная пятая операция по эвакуации. После чего все граждане Украины будут полностью эвакуированы из региона северо-восточной Сирии (Сирийский Курдистан).

Завершилась четвертая специальная операция эвакуации украинских граждан из Сирии. Об этом во вторник, 19 октября, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Она напомнила, что в 2017 году стало известно, что в двух закрытых лагерях - Аль Холл и Родж, на территории северо-восточной Сирии (Сирийского Курдистана) находятся граждане Украины (женщины и дети). С конца 2020 года Главное управление разведки Министерства обороны Украины совместно с Министерством иностранных дел начали проводить специальные операции по эвакуации граждан Украины из Сирии.

Маляр заявила, что сегодня, 19 октября, проведена четвертая такая ​​операция, которая состоялась с помощью почетного консула Украины в Эрбиле доктора Фархана.

По ее словам, планируется финальная пятая операция по эвакуации. После чего все граждане Украины будут полностью эвакуированы из региона северо-восточной Сирии (Сирийский Курдистан).

Сейчас там остаются 11 семей граждан Украины. Все они вывезены из лагеря Аль Холл, подготовлены к эвакуации, но находятся на карантине.

Как сообщалось ранее, в Киев прибыл самолет с эвакуированными из Сирии украинцами.

В лагерях в Сирии удерживают 40 украинских женщин и детей

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСирияукраинцыэвакуация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии