UA
 

Украинец организовал канал нелегальной миграции в ЕС

Текст: ,  19 октября 2021, 13:06
0
1215
Украинец организовал канал нелегальной миграции в ЕС
Фото: СБУ
Украинец организовал канал нелегальной миграции в Евросоюз

Житель Хмельницкой области помогал нелегалам въехать в Евросоюз по фальшивым документам - за "услугу" он брал $5 тысяч.

Житель Хмельницкой области организовал канал нелегальной миграции в Евросоюз по фальшивым документам. Об этом сообщает СБУ во вторник, 19 октября.

"Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала схему незаконной переправки граждан через государственную границу Украины. Злоумышленник "помогал" клиентам выехать в страны ЕС по сфальсифицированным документам. Стоимость такой услуги с одного человека составляла 5 тыс. долларов", - сказано в сообщении.

Организатор схемы работал страховым агентом и "клиентов на миграцию" находил благодаря личным связям. Услуги предоставлялись "под ключ": включая зарубежный и внутренние паспорта стран - членов ЕС, водительские удостоверения и т.п. Фальшивые документы изготавливались с использованием оригинальных бланков и были аналогом европейских документов. Сначала его "клиентами" были только украинцы, но затем к нему стали обращаться и иностранцы.

Теперь организатор схемы задержан - его поймали во время получения им транша за пакет документов для выезда в Литву - 61 тыс. грн. Злоумышленнику объявлено о подозрении по статье о незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.

Напомним, что ранее в Украине незаконно легализовали 3,5 тысячи иностранцев. Злоумышленники легализовывали иностранцев из стран Африки и Ближнего Востока, оформляя их как "студентов".

Также сообщалось, что в Польше задержали украинца, который перевозил нелегалов. Нелегальных мигрантов украинец перевозил в фургоне, принадлежащем известной курьерской компании.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСУкраина-ЕСЕвросоюзнелегалымигрантынелегальная миграциянелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии