UA
 

КСУ рассмотрит конституционность указов Зеленского об отстранении Тупицкого

Текст: ,  19 октября 2021, 17:57
0
1979
КСУ рассмотрит конституционность указов Зеленского об отстранении Тупицкого
Фото: Пресс-служба Конституционного суда
КСУ рассмотрит дело об отстранении своего главы

Полсотни нардепов попросили Конституционный суд проверить на соответствие Конституции указы президента об отстранении Тупицкого.

Конституционный суд Украины рассмотрит дело об увольнении Александра Тупицкого и Александра Касминина с должности судьи КСУ. В суд с соответствующей жалобой обратилась группа из 49 народных депутатов. Об этом во вторник, 19 октября, сообщает сообщает представитель Верховной рады в КСУ Ольга Совгиря.

"Конституционный суд открыл производство по делу по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины касательно соответствия Конституции Украины указов президента Украины (в отношении Тупицкого и Касминина - ред.)", - заявила нардеп Совгиря в своем Telegram-канале.

Дело будет рассматриваться на заседании Большой палаты Конституционного суда.

Напомним, нардепы обжаловали в Конституционном суде указы президента Владимира Зеленского об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ, а также указы об увольнении Тупицкого и Касминина из суда.

Как сообщалось, 27 марта 2021 года Зеленский издал указ, которым отменил указы бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда. После этого у Зеленского заявили, что Тупицкий уже не возглавляет КСУ.

Позже Тупицкий заявил, что порядок отставки судей КСУ определяются Конституцией и выдал поручения сотрудникам Конституционного суда.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатыКонституционный судВладимир ЗеленскийКСУновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии