UA
 

Названы кандидаты на пост главы Верховного суда

Текст: ,  22 октября 2021, 12:30
0
1368
Названы кандидаты на пост главы Верховного суда
Фото: tverezo.info
Новый глава Верховного суда вступит в должность с 1 декабря сроком на четыре года

Часть судей выступила против проведения выборов главы Верховного суда 22 октября, так как действующий председатель Валентина Данишевская еще не ушла с должности.

Верховный суд могут возглавить Всеволод Князев, Владимир Погребняк и Олег Ткачук. Выборы председателя должны состояться на пленуме в пятницу 22 октября, сообщает РБК-Украина.

Известно, что Князев является секретарем Большой палаты Верховного суда. До этого работал в Николаеве в областном админсуде и был его председателем. Также вел преподавательскую деятельность и имеет адвокатское удостоверение.

Владимир Погребняк является судьей Кассационного хозсуда ВС. Он родился в Харьковской области, работал в районном суде Изюма, а с 2012 – в Высшем хозяйственном суде.

Олег Ткачук является судьей Кассационного гражданского суда ВС. Был главой Совета судей.

Новый глава Верховного суда вступит в должность с 1 декабря сроком на четыре года. При этом часть судей выступила против проведения выборов главы ВС 22 октября, так как действующий председатель Валентина Данишевская еще не ушла с должности. Но большинство на пленуме (135 против 20) не поддержало такую позицию.

Напомним, 8 октября глава Верховного суда Валентина Данишевская анонсировала свою отставку и созвала пленум для избрания нового председателя. Кроме того, она подчеркнула, что ее карьера как судьи также подходит к финалу.

А в прошлом году Данишевская заявила, что судьи Верховного суда подвергаются давлению во время рассмотрения дел, как и судьи других украинских судов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудсудьисудьяВерховный Судновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии