UA
 

В украинский реестр педофилов внесли данные 171 человека

Текст: ,  26 октября 2021, 14:32
4
2357
В украинский реестр педофилов внесли данные 171 человека
Фото: minjust.gov.ua
При создании и запуске реестра изучался опыт других государств

Доступ к реестру будет открыт для всех правоохранителей. Пока он работает в тестовом режиме.

В Украине запустили и начали наполнять реестр педофилов. На сегодняшний день в списке значатся данные 171 гражданина, отбывающего наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая на телеканале Украина 24.

"Министерство юстиции вместе с органами прокуратуры и суда наполняет реестр, изучая личные дела осужденных за аналогичные преступления, чтобы даже после отбывания наказания информация о них хранилась в этой базе данных. Реестр работает в тестовом режиме. Пользоваться полноценно таким реестром можно будет со временем", - рассказала Высоцкая.

Она подчеркнула, что Украина в данном случае не новатор. Все европейские страны пошли по такому пути.

"Есть много успешных примеров, как функционирует реестр педофилов, и что он действительно важен, чтобы защитить детей. При создании и запуске реестра изучался опыт других государств – США, Канады, большинства европейских стран, в частности, Норвегии, где функционирует одна из лучших "тюремных систем"", - отметила замминистра.

По ее словам, реестр создан для того, чтобы обезопасить, например, учебные или лечебные заведения или других людей, которые работают с группами детских коллективов от того, чтобы взять педофила на работу.

Доступ к реестру будет открыт для всех правоохранителей.

Высоцкая добавила, что существуют и нормативные препятствия по наполнению реестра.

Например, осужденный не может попасть в реестр педофилов, пока не будет определения суда в отношении этого человека, в котором прямо будет предусмотрено внесение данных о таком лице в специальный список.

"Это – определенная защита прав человека. Абсолютно цивилизованный шаг. Но он несколько усложняет реализацию этого проекта", - подчеркнула чиновница.

Напомним, спортивный тренер снимал детскую порнографию. Родителям восьмилетних девочек злоумышленник сказал, что их дети якобы примут участие "в фотосессии спортивного белья".

Ранее во Франции назвали число педофилов в Католической церкви. За 70 лет в Католической церкви страны несли службу от 2,9 тыс. до 3,2 тыс. педофилов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: преступленияпедофилияполицияпедофилыпедофилреестрсписокновости Украинырастление несовершеннолетних
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии