UA
 

Проголосовать с е-паспортом нельзя - ЦИК

Текст: ,  30 октября 2021, 20:05
1
7004
Проголосовать с е-паспортом нельзя - ЦИК
Фото: Getty Images
На выборы не будут пускать с электронным паспортом

Не все избирательные комиссии имеют устройства для считывания информации электронного паспорта, пояснили в Центризбиркоме.

Получить бюллетень можно только предъявив паспорт гражданина Украины в виде книжечки или карточки, а не электронный. Об этом сообщает ЦИК в субботу, 30 октября.

"На сегодняшний день для подготовки и проведения промежуточных выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах № 184 и № 197, а также внеочередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов, назначенных на 31 октября 2021 года, участковые, окружные и территориальные избирательные комиссии не снабжены техническими устройствами для считывания информации е-паспорта гражданина Украины", - сказано в сообщении.

"Во избежание недоразумений при получении избирательных бюллетеней во время голосования 31 октября 2021 года Центральная избирательная комиссия обращается к избирателям с просьбой иметь при себе паспорт гражданина Украины (в виде паспортной книжечки или карточки)", - добавили в ЦИК.

Согласно постановлению Кабмина проверка е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу с использованием уникального электронного идентификатора в режиме реального времени является обязательным условием их использования лицом для получения административных и других услуг.

При этом по закону проведение выборов не отнесено к услугам, для получения которых может быть использован электронный паспорт.

Напомним, на 31 октября 2021 года в Черкасской и Херсонской областях назначены промежуточные выборы народных депутатов на 197 и 184 округах, поскольку мажоритарщики из этих округов досрочно прекратили полномочия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Местные выборы в Украине
Стали известные результаты местных выборов на Львовщине
В Харькове пункты прививки откроют на избирательных участках
Рада назначила дату выборов в двух населенных пунктах
В Золотоноше полиция расследует регистрацию на выборы кандидата-"двойника"
На пост мэра Харькова уже есть шесть кандидатов
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: ВыборыЦИКпаспортдокументместные выборыголосованиеДиджитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии