UA
 

Санкции на импорт товаров из Беларуси: Минэкономики проиграло суд

Текст: ,  4 ноября 2021, 18:50
1
7146
Санкции на импорт товаров из Беларуси: Минэкономики проиграло суд
Фото: pixabay.com
Минэкономики проиграло в Верховном суде

Украина посчитала, что Беларусь создала искусственные барьеры в отношении импортируемых из Украины товаров, и ввела спецпошлину на часть импорта из соседнего государства.

Кассационная жалоба Министерства экономики и Ассоциации украинских автопроизводителей Укравтопром по делу о санкциях на импорт ряда товаров из Беларуси была отклонена Верховным судом Украины, пишет Европейская правда.

Еще в апреле Межведомственная комиссия по международной торговле посчитала действия Беларуси по отношению к украинским предприятиям-экспортерам дискриминационными и недружественными.

В комиссии заявили, что правительство Беларуси создало искусственные барьеры в отношении импортируемых из Украины колесных транспортных средств в виде утилизационного сбора и неравных условий участия в госзакупках, в результате чего усложнился доступ продукции украинских предприятий на рынок соседнего государства.

В итоге украинская сторона в ответ применила ответные санкции в виде специальной пошлины на уровне 35% на импорт в Украину автобусов, троллейбусов, грузовых автомобилей, самосвалов, автомобилей специального назначения белорусского производства общей стоимостью около 100 млн долларов в год.

Белорусская сторона в лице Торгового дома Маз-Украина это решение обжаловала, заявив, что оно нарушает некоторые статьи Договора о зоне свободной торговли от 2011 года и, вероятно, является результатом рассмотрения обращения ассоциации Укравтопром.

В Укравтопроме ответили, что данные ограничения обоснованы, так как Беларусь затрудняет доступ к своему рынку украинским производителям.

Беларусь обратилась с иском в Окружной административный суд Киева, отметив, что способ защиты украинского производителя, который выбрала украинская сторона, не соответствует указанному Договору о зоне свободной торговли.

Окружной админсуд принял сторону истца. Апелляционный суд отклонил иск Минэкономики, а теперь ведомство проиграло дело и в Верховном суде.

Шмыгаль рассказал о возможной закупке электроэнергии в Беларуси

Напомним, Украина резко увеличит экспорт пшеницы. Экспорт пшеницы с начала нынешнего маркетингового года в июле и по состоянию на 8 октября составил 10,05 млн тонн. Для внутреннего рынка Украины и нужд перерабатывающей отрасли ежегодно требуется 3,5 млн тонн продовольственной пшеницы.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьсудэкспортИмпортиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии