UA
 

В Украине собрались расселять переселенцев

Текст: ,  5 ноября 2021, 15:45
1
9855
В Украине собрались расселять переселенцев
Фото: nedvigo.net
Модульные домики для переселенцев

В Украине есть 150 мест компактного поселения переселенцев, в которых проживает 6120 человек.

В следующем году в Украине планируют начать процесс расселения мест компактного поселения переселенцев. О программе рассказала замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Планируем (отказаться от мест компактного поселения), что это стратегическая задача. Всего в Украине 150 таких мест, где проживают 6 тыс. 120 человек. Сейчас места компактного проживания – это либо объекты, которые нам в 2014 году стихийно предоставляли немцы, либо санатории, абсолютно не приспособленные к зимнему пребыванию. Для того чтобы обеспечить этих людей жильем необходимо выделить не менее 2 млрд грн", - рассказала она.

К концу года планируют определиться с пилотными проектами.

"Скорее всего, это будет Кривой Рог, Одесса, и, возможно, третий – Киев. Далее на примере расселения этих трех мест мы сможем понять, как поступать по всем остальным… Надеюсь, что со второго квартала 2022 года начнем расселение в пилотных проектах", - уточнила Драганчук.

При этом она отметила, что расселение не решит всех проблем переселенцев с работой и образованием.

Также замминистра сообщила, что в 2021 году временным жильем будет обеспечено 325 семей, то есть ориентировочно 800 переселенцев, а по программе льготного ипотечного кредитования KfW - 340 семей, что ориентировочно 900 человек. Такие же показатели ожидаются в следующем году.

Кроме того, готовятся новые жилищные программы для переселенцев. В частности соглашение с Турцией о строительстве жилья для крымских татар, а также проект с Международной организацией миграции по строительству жилья в Северодонецке и Краматорске.

Напомним, недавно Германия выделила €25,5 млн на жилой проект для переселенцев, приобретающих собственное жилье.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: жильепереселенцыпереселенцы из зоны АТОМинВОТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии