UA
 

Украина начала импорт электроэнергии из Беларуси

Текст: ,  6 ноября 2021, 16:45
15
15777
Украина начала импорт электроэнергии из Беларуси
Фото: zn.ua
Начался импорт электроэнергии из Беларуси

Объем импорта электроэнергии составляет 5 МВт в час, сказал Андрей Герус, назвав его "мизерным".

Начался импорт электроэнергии из Беларуси в Украину. Об этом заявил глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус, сообщает Экономическая правда в субботу, 6 ноября.

Объем импорта составляет 5 МВт в час. По словам Геруса, объем мизерный, но импортировать будет только одна компания - ООО ТЭТ групп бывшего коммерческого директора группы ДТЭК Виталия Бутенко. Компания завоевала это право у 16 ​​компаний, из которых купили такое сечение четыре компании, в том числе ЭРУ Трейдинг и Энергоатом. Однако электроэнергию с белорусской стороны получили не четыре компании, а только одна компания.

"При чем эта компания никогда раньше не осуществляла импорт, свою деятельность начала только в октябре и уже проверяется регулятором на предмет махинаций на энергорынке на сотни миллионов гривен", - добавил Герус.

Также Герус напомнил, что в 2019 году крупнейшим импортером из Беларуси была компания Д.Трейдинг (группа ДТЭК). Также импортировал Нафтогаз Украины и еще пять компаний. Всего за 2019-2020 года было более десяти импортеров.

Напомним, 2 ноября сообщалось, что Беларусь начала поставки электроэнергии в Украину в рамках договора об оказании аварийной помощи.

Но накануне глава украинского Минэнерго Герман Галущенко заявил, что ни одного киловатта электроэнергии из Беларуси не поступало. Об этом он сказал на часе вопросов правительству в Верховной Раде.

Импорта электроэнергии из РФ и Беларуси не будет

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьэлектроэнергияИмпортэлектричество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии