UA
 

В НПУ объяснили, почему проверяют ковид-сертификаты

Текст: ,  7 ноября 2021, 06:06
26
195674
В НПУ объяснили, почему проверяют ковид-сертификаты
Полиция задействована в проверке ковид-сертификатов

Кроме полиции, проверку COVID-сертификатов осуществляют и другие службы, прежде всего - служба Министерства здравоохранения и Госпродпотребслужба.

Правоохранители объяснили свое участие в проверке ковид-сертификатов. Об этом в субботу, 6 ноября, говорится в сообщении Нацполиции Киевщины.

"В настоящее время существует угроза распространения болезни COVID-19, и на правоохранителей в пределах полномочий возложена обязанность по предупреждению распространения инфекции - то есть проверки документов лиц, которые могут быть носителями болезни", - отметили в НПУ.

Там напомнили, что согласно ч. 1 ст. 11 Закона "О защите населения от инфекционных болезней", организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в пределах, установленных законом, полномочия возлагаются на органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, органы государственной санитарно-эпидемиологической службы, учреждения здравоохранения, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также - на граждан.

"Таким образом, обязанности по проверке COVID-документации государством возложены на Национальную полицию Украины - центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержанию публичной безопасности и порядка", - пояснили в полиции.

Напомним, Минздрав Украины прорабатывает возможность введения так называемой "ковидной амнистии", которая предусматривает, что гражданам дадут возможность пройти COVID-вакцинацию, даже если они до этого купили поддельный сертификат. 

Ранее сообщалось, что в Украине ужесточат наказание за подделку COVID-документов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Карантин в Киеве и Украине
Карантин в Украине продлен до конца года
В Украине продлили карантин из-за коронавируса
Кабмин готовится ослабить карантин
В Украине на дистанционке почти 30% школ
МОЗ готовится сокращать красную зону карантина
СПЕЦТЕМА: Карантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: полициядокументыкарантинпроверкаКоронавируспатрульная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии