UA
 

МВД назвало стоимость "стены" на границе Беларуси

Текст: ,  15 ноября 2021, 11:59
24
8488
МВД назвало стоимость  стены  на границе Беларуси
Фото: facebook.com/artem.shevchenko.9
Только на колючую проволоку уйдут сотни миллионов

Украина имеет общую границу с Беларусью протяженностью почти 1100 километров. Ее обустройство будет стоить миллиарды.

На инженерное обустройство границы Украины с Беларусью необходимо 7 миллиардов гривен. Такие данные в понедельник, 15 ноября, опубликовал в Facebook спикер МВД Артем Шевченко.

“Протяженность 10 наиболее опасных участков для массового пересечения нелегалами с Севера составляет 270 км из всего 1084-километровой границы с РБ. Только чтобы закрыть эти 270 км хотя бы самым простым инженерным заграждением - спиральной колючей проволокой "Егоза“ - надо 189 млн грн. А все полное инженерное обустройство (ров, антивандальный забор, вышки наблюдения и рокадная дорога) границы с Беларусью - 7 миллиардов гривен”, - написал он.

Шевченко отметил, что с прошлого года между Украиной и Беларусью действует соглашение о реадмиссии, которое предполагает, что в случае пересечения границы нелегальные мигранты должны быть выдворены обратно, и Беларусь обязана будет их принять.

Также он напомнил об опыте сдерживания людей на белорусской границе, когда осенью прошлого года там собрались паломники-хасиды.

Напомним, на прошлой неделе в Луцке прошло заседание глав силовых ведомств Украины с секретарем СНБО, на котором обсуждалась ситуация с мигрантами на польско-беларусской границе и также риски для Украины. По итогам заседания глава МВД Денис Монастырский заявил о необходимости обустройства заграждений на границе с Беларусью.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьМВДграницамигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии