UA
 

Зеленский заявил о назначении двух судей КСУ

Текст: ,  26 ноября 2021, 12:51
0
1214
Зеленский заявил о назначении двух судей КСУ
Фото: Пресс-служба президента Украины
Указы президента по судьям КСУ до сих пор не опубликованы

Глава государства не назвал имена назначенных судей. А на сайте Офиса президента не обнародованы указы о назначении судей КСУ.

Президент Владимир Зеленский назначил двоих судей Конституционного суда Украины. Об этом глава государства сказал во время пресс-марафона в пятницу, 26 ноября.

"Вы видели, какой кризис был с Конституционным судом. Кстати, я назначил двоих, все же мы таки победили этот момент, мы его переломили, двоих новых судей от Президента Украины в Конституционный суд... Двоих я назначил, вчера. Я не знаю, был ли опубликован указ, но тем не менее", – сказал Зеленский.

При этом он не назвал имена назначенных судей. Кроме того, на данный момент на сайте Офиса президента не обнародованы указы о назначении судей КСУ.

Скорее всего, новые судьи займут места Александра Тупицкого и Александра Касминина.

Как сообщалось, 27 марта 2021 года президент Владимир Зеленский издал указ, которым отменил указы бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда. После этого у Зеленского заявили, что Тупицкий уже не возглавляет КСУ.

Но Тупицкий заявил, что порядок отставки судей КСУ определяется Конституцией, и выдал поручения сотрудникам Конституционного суда.

Также сообщалось, что Конституционный суд Украины рассмотрит дело об увольнении Тупицкого и Александра Касминина с должности судьи КСУ. В суд с соответствующей жалобой обратилась группа из 49 народных депутатов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судсудьисудьяуказназначениеВладимир ЗеленскийКСУуказ президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии