UA
 

Санкции США. В чем винят Портнова и ТупицкогоСюжет

Текст: ,  9 декабря 2021, 20:48
10
10628
Санкции США. В чем винят Портнова и Тупицкого
Фото: РБК-Украина
США выступили против Тупицкого и Портнова

Министерство финансов США ввело санкции против замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича и экс-главы Конституционного суда.

 

В Украине сегодня отмечали семь лет коррупционной реформы. На мероприятии временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин анонсировала введение новых американских санкций против украинцев, которые подозреваются в коррупции. И санкции не заставили себя долго ждать. Под удар попали бывший заместитель главы администрации президента Украины времен Януковича Андрей Портнов и бывший председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий.

Портнов

Против Портнова санкции введены в рамках так называемого закона Магнитского, предусматривающего наказание для людей, причастных к мошенничествам, преследованиям и нарушениям прав человека. В санкционном списке также указана Благотворительная организация Фонда Андрея Портнова. 

Акт Магнитского предусматривает отказ в визах и финансовые санкции. В сообщении Минфина США указаны личные данные Портнова, такие как дата и место рождения, номера загранпаспорта PU262444 и национального паспорта CO168696. В обосновании санкций объясняется, что Портнов наладил широкие связи с судебным и правоохранительным аппаратом Украины через взяточничество.

"Широко известный как судебный посредник, Портнов заслуженно обвинялся в использовании своего влияния на покупку доступа и принятие решений в украинских судах, а также в подрыве усилий по реформированию. По состоянию на 2019 год Портнов предпринял шаги по контролю за украинской судебной системой, влиянию на соответствующее законодательство, стремился назначить лояльных чиновников на более высокие судебные должности и поддержать судебные решения", - говорится в объяснении.

Также указывается, что в середине 2019 года Портнов вступил в сговор с чиновником украинского правительства, чтобы сформировать высшие юридические институты страны в своих интересах и повлиять на Конституционный суд Украины. Кроме того, Портнов был замешан в попытке повлиять на генерального прокурора Украины.

Тупицкий

Тупицкий внесен в санкционный список "за значительные коррупционные действия, в частности, получение денежной взятки во время работы в украинской судебной системе". Под санкции также попала жена судьи Ольга Тупицкая. Стоит отметить, что Конституционный суд считает Тупицкого председателем, тогда как в заявлении Госдепа США он указан как "бывший глава КСУ".

Санкции введены также в рамках закона Магнитского.

Предудущие приключения Тупицкого

Тучи начали сгущаться над Тупицким после решения КС отменить электронное декларирование доходов чиновниками. 27 марта президент Владимир Зеленский отменил указы экс-президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. В указе сказано, что судьи создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины.

Начиная с декабря 2020 года, Тупицкого дважды отстраняли от выполнения обязанностей судьи КСУ из-за подозрений в уголовном производстве. Тупицкого подозревают в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 (заведомо ложные показания, связанные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний) Уголовного кодекса Украины. Тупицкий себя подозреваемым не признает — по его словам, судье КСУ должен сообщить о подозрении генпрокурор или исполняющий его обязанности.

По версии следствия, Тупицкий “в корыстных интересах и в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины” подкупил свидетеля. Также судья трижды в течение 2018−2019 годов давал следователю ложные показания по делу о завладении активами ОАО Зуевский энергомеханический завод.

 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАкоррупцияборьба с коррупциейПортновсанкцииКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии