UA
 

Кабмин одобрил реорганизацию Укроборонпрома

Текст: ,  10 декабря 2021, 00:58
1
2558
Кабмин одобрил реорганизацию Укроборонпрома
Фото: ukroboronprom.com.ua
Запущен процесс реорганизации Укроборонпрома

Предприятия концерна будут реорганизованы в акционерные общества, которые также будут находиться под контролем государства.

Правительство Украины на заседании в четверг, 9 декабря, согласовало превращение ГК Укроборонпром в акционерное общество. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Как указано, Кабмин в рамках имплементации реформы оборонно-промышленного комплекса одобрил реорганизацию 43 предприятий Укроборонпрома в хозяйственные общества.

"Государственные унитарные и казенные предприятия Укроборонпрома будут реорганизованы в хозяйственные общества (акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью), которые также будут находиться под 100% контролем и принадлежать государству", - уточнили в концерне.

При этом перечислены выгоды от реорганизации:

  • внедрение модели корпоративного управления на предприятиях позволит минимизировать коррупционные риски и политическое давление;
  • трансфер новейших технологий, необходимых для производства современного высокотехнологичного вооружения и военной техники для нужд Вооруженных сил Украины;
  • создание совместных проектов, программ и предприятий с зарубежными компаниями из стран-партнеров, что откроет новые возможности для предприятий ОПК Украины;
  • привлечение инвестиций, в том числе иностранных, с целью модернизации производства и внедрения инноваций.

Напомним, 2 октября президент Владимир Зеленский подписал закон о реформе ГК Укроборонпром. Глава концерна Юрий Гусев назвал это решение "новой точкой отсчета для украинской оборонки".

Укроборонпром и Airbus будут сотрудничать по вертолетной программе

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Кабмин УкраиныреформыУкроборонпромреорганизацияоборонная промышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии