UA
 

Суд неизбежен: в МОЗ рассказали, как купившим сертификат получить прививку

Текст: ,  10 декабря 2021, 12:14
1
4462
Суд неизбежен: в МОЗ рассказали, как купившим сертификат получить прививку
Фото: МОЗ
Министр здравоохранения Виктор Ляшко

Гражданин, сознавшйся в покупке COVID-сертификата, получит статус "участника уголовного производства", который может быть снят только по ходатайству прокурора в суде.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что граждане, ранее купившие сертификат о вакцинации, а теперь желающие получить настоящую прививку, могут сделать это только помогая раскрыть правонарушение. Об этом Ляшко сказал на брифинге в пятницу, 10 декабря.

"У нас уже не один случай, когда люди обращались в медицинское учреждение с желанием вакцинироваться, имея поддельный сертификат, но медицинские работники в таких случаях вынуждены отказывать людям в вакцинации", - сказал Ляшко.

Он также отметил, что МОЗ хочет урегулировать эту ситуацию и освободить от уголовной ответственности лиц, купивших поддельный сертификат. Для этого, по словам министра, человек должен "добровольно признаться в содеянном и активно содействовать раскрытию правонарушения".

Ляшко рассказал о дальнейшем алгоритме действий:

Человек, имеющий поддельный документ о вакцинации, но желающий пройти вакцинацию от COVID, обращается к своему семейному врачу или медработнику в пункте вакцинации.

Врач вызывает полицию, она фиксирует наличие у лица фейкового документа, изымает этот документ на экспертизу и проводит соответствующие процессуальные действия.

По данному факту следователи открывают уголовное производство, в котором человек, купивший поддельный документ, становится его участником.

Как участник уголовного производства лицо должно давать показания о том, как и где получило поддельный сертификат и "своим поведением всячески содействовать раскрытию преступления".

Ляшко отметил, что статус "участника уголовного производства" с человека снимается только по ходатайству прокурора через суд.

При этом освобождение от уголовной ответственности точно не коснется лиц, которые выступали организаторами или были соучастниками таких преступлений – они сознательно пошли на это и должны понести ответственность.

Ляшко отметил, что на рассмотрении парламента находится законопроект согласно которому, за изготовление и продажу поддельных документов о прививках будет предусмотрена ответственность в виде штрафа до 170 тысяч гривен или лишения свободы до трех лет.

При этом документ содержит норму, что лица, использовавшие поддельные документы о прививках, освобождаются от ответственности, если они добровольно заявили об этих фактах правоохранителям.

Напомним, несколько дней назад врач-инфекционист Виктор Петров сообщил, что в Ужгороде открылся анонимный кабинет вакцинации от коронавируса, где, по его словам, для получения прививки не нужно указывать свои личные данные. После чего Минздрав инициировал проверку этой информации, а Ляшко заявил, что "Ковидная амнистия" не предусматривает анонимности.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздраввакцинавакцинацияЛяшкоКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии