UA
 

ВНЖ в Польше получили уже больше 300 тысяч украинцев

Текст: ,  12 декабря 2021, 15:45
5
9865
ВНЖ в Польше получили уже больше 300 тысяч украинцев
Фото: АР (архивное фото)
Число украинцев с разрешениями на проживание в Польше превысило 300 тысяч

Украинцы составляют почти 57% всех иностранцев, поселившихся в Польше. В основном, это люди от 18 до 40 лет.

Количество украинцев, имеющих действующий вид на жительство в Польше, превысило 300 тысяч. Об этом заявил пресс-секретарь польского Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк, сообщает TVN24 в воскресенье, 12 декабря.

Граждане Украины составляют почти 57% всех иностранцев, поселившихся в Польше. Также масштабы иммиграции сохраняются. В основном украинцы едут в Польшу на работу. Также все чаще украинцы выбирают долгосрочное проживание в стране вместо временной миграции.

"С 2014 года наблюдается значительная активизация украинской иммиграции, которая в основном связана с желанием работать. Основными факторами, повлиявшими на это явление, были: экономическая ситуация в Украине, введение безвизового режима и облегчение доступа на польский рынок труда", - сказал Дудзяк.

Самые популярные регионы среди украинцев: Мазовецкое воеводство - 22%, Малопольское воеводство - 12%, Великопольское воеводство - 12%, и Нижняя Силезия - 9%.

"Из чуть более 300 000 граждан Украины, имеющих действующий вид на жительство, около 60% составляют люди в возрасте от 18 до 40 лет. Дети и подростки в возрасте до 18 лет составляют примерно 12%, а люди старше 40 лет - около 28%", - сказано в данных Управления по делам иностранцев.

В то же время почти 84% украинцев имеют временный вид на жительство, срок действия которого может составлять не более трех лет. Большинство из них выдается в связи с приемом на работу - 77% случаев. Следующими по распространенности целями пребывания в Польше являются семейные вопросы - 12% и образование - 2%.

Ранее в НАН назвали число украинцев к концу века. Численность населения, возможно, удастся стабилизировать только за счет мигрантов - выходцев Азии, Кавказа.

Также ООН дала прогноз по населению Украины к 2050 году. Около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет. Более половины этих смертей можно предотвратить, считают эксперты ООН.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаукраинцыИммиграциязаробитчанемигрантыукраинские заробитчане за рубежом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии