UA
 

Помощница госсекретаря США прибыла в Киев перед визитом в Москву

Текст: ,  13 декабря 2021, 22:55
2
4598
Помощница госсекретаря США прибыла в Киев перед визитом в Москву
Фото: МИД Украины
Дмитрий Кулеба провел переговоры с Карен Донфрид

Американская сторона согласилась с принципом "никаких решений по Украине без Украины", отметили в МИД.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с помощницей госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид, которая прибыла в Киев с рабочим визитом накануне поездки в Москву. Об этом сообщается на сайте МИД в понедельник, 13 декабря.

"Собеседники скоординировали позиции Украины и США накануне визита помощницы госсекретаря в Москву. Американская сторона согласилась с принципом "никаких решений по Украине без Украины", который отметил Дмитрий Кулеба", – говорится в сообщении.

США подтвердили непреклонную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и готовность к дальнейшему воплощению вместе с Украиной и европейскими союзниками комплексного пакета сдерживания РФ от нового этапа агрессии против нашего государства.

Кулеба в свою очередь подчеркнул приверженность Украины политико-дипломатическим способам урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта и приветствовал активное вовлечение США в дипломатические усилия по деэскалации и мирному урегулированию.

Министр поделился видением способов эффективного выполнения Минских договоренностей, в частности, шагов России в сфере безопасности и гуманитарной сфере, которые способны снизить напряжение и разблокировать процесс мирного урегулирования.

Ранее Дмитрий Кулеба описал трехсторонний подход к сдерживанию России. По его словам, для предотвращения нападения РФ на Украину используютмя политические сообщения, санкции и тесное военное сотрудничество.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКиевСШАМоскваМИД Украиныгосдепартамент СШАГоссекретарьГосдепДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии