UA
 

В Украине запустили систему мониторинга пользования недрами

Текст: ,  15 декабря 2021, 13:10
0
768
В Украине запустили систему мониторинга пользования недрами
Фото: rnbo.gov.ua
В СНБО представили систему мониторинга пользования недрами

Граждане теперь смогут узнать, что происходит с украинскими недрами. В системе будет вся информация о разрешениях и рентной плате.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов во вторник, 14 декабря представил в Офисе президента систему мониторинга использования недр, сообщает пресс-служба СНБО.

Отмечается, что система разработана в рамках Главного ситуационного центра СОТА, а ее основой является ГИС-портал. В нем представлена ​​информация о спецразрешениях, учредителях компаний, условиях выдачи, территории расположения недр, уровне добычи, рентной плате на спецразрешение и уплате ренты в контексте владельцев разрешений и общин.

Интегрированные данные, предоставленные Государственной службой геологии и недр, Государственной налоговой службой и Министерством юстиции Украины, обновляются в автоматизированном режиме.

"Проект, который позволяет посмотреть гражданам, что происходит с украинскими недрами. Более того, сколько компании платят рентную плату. Часть идет в государственный бюджет, часть – в местные. И они должны быть заинтересованы в том, чтобы их недра не грабили хищническим способом. Должна быть публичной ситуация по всем вопросам, касающимся недр", - сказал Данилов.

По его словам, разработанная система будет привязана к экономическому паспорту украинцев.

Напомним, в сентябре СНБО запустил систему мониторинга нацбезопасности - СОТА, содержит информацию по 20 направлениям, среди которых - социальная, внутри- и внешнеполитическая безопасность, события в зоне ООС, распространение COVID-19.

Как сообщалось, в марте СНБО распорядился проверить все разрешения на пользование недрами.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СНБОсекретарь СНБОмониторингГосгеонедраАлексей ДаниловДиджитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии