UA
 

Гогилашвили живет в одном доме с главой ГУР - СМИ

Текст: ,  16 декабря 2021, 14:31
2
11315
Гогилашвили живет в одном доме с главой ГУР - СМИ
Фото: bihus.info
Особняк, в котором живут Гогилашвили и Буданов

Особняк, в котором живет бывший замминистра МИД, принадлежит человеку, которого связывают с конверт-центрами. Также журналисты предполагают, что Гогилашвили до сих пор является гражданином России.

Уволенный после скандала экс-замминистра внутренних дел Александр Гогилашвили вместе с семьей проживает в одном особняке с руководителем Главного управления разведки Минобороны Кириллом Будановым, а дом принадлежит человеку, которого в СМИ называют одним из бенефициаров налоговых схем. Об этом говорится в опубликованных в четверг, 16 декабря, расследоваинях Bihus.Info и Слідство.Інфо.

Как выяснили журналисты, Гогилашвили не только женат на помощнице президента Владимира Зеленского – Марии Левченко, но и проживает в одном доме с семьей руководителя Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова.

В особняк на 350 квадратов в Хотове, под Киевом, каждое утро съезжаются автомобили Службы безопасности Украины и спецподразделения СБУ Альфа, машины с "номерами прикрытия" – в частности, Volvo и внедорожник Nissan.

У особняка усилены меры безопасности: перед выездом Volvo территорию обследуют кинологи с собакой, приезжающие на машинах из автопарка СБУ.

Журналисты фиксировали кортежи с "номерами прикрытия" и возле дома в Хотове, и на въезде в Главное управление разведки Минобороны на Рыболовном острове в Киеве.

По словам Буданова, особняк арендует жена Александра Гогилашвили, а он проживает в нем как друг Гогилашвили временно, пока в его квартире идет ремонт.

В электронной декларации Гогилашвили указано, что семья арендует жилье у человека, который не является собственником недвижимости, а просто работает риэлтором.

Реальная владелица особняка, согласно информации из государственного реестра недвижимости, – Диана Стрелковская: бизнесвумен и супруга Вячеслава Стрелковского, которого в СМИ называют организатором ряда крупных конвертационных центров.

В частности, в октябре журналисты РБК-Украина заявили, что получили данные о компаниях, которые "наконвертировали" за несколько месяцев под 10 миллиардов гривен. Одним из бенефициаров схемы журналисты называют именно Вячеслава Стрелковского.

В интервью Экономической правде бывший руководитель Налоговой службы Евгений Олейников объяснял успехи Стрелковского в том числе и помощью правоохранительных органов.

"Несколько раз ГНС пыталась проверить его компании. По ряду компаний возникает странная ситуация: только мы выходим на проверку, выясняется, что документы буквально вчера изъяли правоохранительные органы. Документы почему-то никогда туда не возвращаются, но и дело никуда не двигается. А проверять нам нечего, потому что, если мы откроем Налоговый кодекс, то выясним, что налоговая служба проводит только документальные проверки", – говорил Олейников.

Буданов в комментарии Bihus.Info заявил, что знает Стрелковского и что ему известно, что этого человека связывают с незаконным оборотом налички – "обналом".

Слідство.Інфо отмечает, что "учитывая вероятное российское гражданство Александра Гогилашвили, совместное проживание с ним руководителя военной разведки может представлять угрозу национальной безопасности Украины".

Журналисты также отмечают, что Гогилашвили до сих пор может иметь загранпаспорт гражданина России, который он получил в 2012 году и срок действия которого истекает в 2022.

В российских реестрах не нашлось подтверждения, что Александр Гогилашвили вышел из гражданства или сдал паспорт. Такого подтверждения он не предоставил ни на официальный запрос Слідство.Інфо, ни при попытках пообщаться с ним.

Напомним, Александр Гогилашвили попал в скандал во время поездки в зону операции Объединенных сил. После остановки полицией его автомобиля он начал угрожать сотрудникам правоохранительных органов и оскорблять их.

Позже появилось видео другого скандала с Гогилашвили. В ноябре машину замминистра остановили патрульные, чтобы проверить документы. Тот в ответ разразился тирадой с оскорблениями. 

После этого Гогилашвили был уволен с поста замминистра внутренних дел.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: скандалрасследованиеразведкароссийское гражданство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии