UA
 

Арестович прокомментировал данные российского суда о войсках РФ на Донбассе

Текст: ,  16 декабря 2021, 16:09
2
4218
Арестович прокомментировал данные российского суда о войсках РФ на Донбассе
Фото: atlanticcouncil.org
В РФ продолжают утверждать, что на Донбассе якобы внутренний конфликт

Судебное решение ростовского суда, в котором упоминалось присутствие войск РФ на Донбассе, может помочь в пересмотре статуса конфликта на востоке Украины, уверен Арестович.

Решение российского суда - это мощный юридический прецедент, которые могут помочь пересмотреть статус конфликта на Донбассе. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

"Решение российского суда – это мощнейший юридический прецедент, который может (и станет) основой пересмотра всего статуса вооруженного конфликта на востоке Украины", - написал он в Facebook.

Он напомнил, что Украина всегда настаивала на том, что на востоке страны - международный военный конфликт с Россией. В то время как в РФ утверждали, что на Донбассе - внутренний гражданский конфликт.

"Международные инстанции преимущественно склонялись к нашему варианту, но были нюансы. Теперь для международного уголовного права создан прецедент. Спасибо, судья!", - резюмировал Арестович.

Тем временем с сайта суда в Ростове-на-Дону исчезли материалы уголовного дела, в которых подтверждается присутствие военных РФ на Донбассе. Дело касалось взяточничества, фигурант получил пять лет исправительной колонии общего режима. О причинах удаления неизвестно.

Однако копия страницы с текстом приговора еще находится в Web.archive.

Генштаб назвал число военных РФ на Донбассе

Ранее СМИ показали войска РФ у границы с Украиной. Снимки, сделанные коммерческим спутником, показывают скопление бронетанковых подразделений, танков и самоходной артиллерии вместе с наземными войсками, которые сосредотачиваются у российского города Ельня.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россиясуддонбассвоенныевоеннослужащиерешение судановости Украиныроссийские военныевойна на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии