UA
 

Украина может подать в суд на Польшу из-за грузоперевозок

Текст: ,  17 декабря 2021, 14:53
0
3792
Украина может подать в суд на Польшу из-за грузоперевозок
Фото: УНИАН
Информацию подтвердил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

За последние пять-шесть лет товарооборот между Польшей и Украиной вырос в два раза, при этом количество польских авторазрешений сократилось на 40 тыс. в год.

В случае отказа в разрешении ситуации с сокращением международных авторазрешений на перевозки польской стороной, Украина планирует подать на Польшу в арбитраж. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков во время часа вопросов к парламенту, сообщает Интерфакс.

"Мы работаем с Еврокомиссией, с нашими европейскими и польскими коллегами и готовы пойти на любые меры, чтобы решить этот вопрос. Ищем компромисс с польскими коллегами. И это не совсем вопрос к нашему министерству, но рассматриваем возможность обращения в арбитраж", - отметил чиновник.

По его словам, за последние пять-шесть лет товарооборот между Польшей и Украиной вырос в два раза, при этом количество польских авторазрешений сократилось на 40 тыс. в год.

Информацию о том, что следующий шаг со стороны Украины - арбитраж подтвердил и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"И я лично, и президент Украины на наивысшем политическом уровне в Евросоюзе и с республикой Польша ведем довольно сложный и напряженный разговор по этому поводу. Мы уже начали переговорные процедуры и действительно, следующий шаг - это соответствующий арбитраж", - заявил он.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о грузовых перевозках

Рада упростила автоперевозки между Украиной и Беларусью

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшасудгрузоперевозкиразрешение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии