UA
 

Арахамия рассказал о расширении экономического паспорта на пенсионеров

Текст: ,  20 декабря 2021, 11:11
1
3795
Арахамия рассказал о расширении экономического паспорта на пенсионеров
Фото: Корреспондент.net
Пенсионеры могут в будущем получить экономический паспорт

Пенсионерам нужно получать безусловный базовый доход, поскольку у них нет возможности дополнительных заработков, пояснил "слуга".

В будущем действие экономического паспорта может расшириться на пенсионеров. Об этом сказал глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия в интервью для Интерфакс-Украина, обнародованном в понедельник, 20 декабря.

"Конечно, есть за что эту инициативу (об экономическом паспорте – ред.) критиковать. Например, она распространяется на детей 2019 года рождения, а не на всех детей. Но логика наша проста: с какого-то момента надо начинать, а затем эту инициативу расширять как на других детей, так и на пенсионеров", – сказал Арахамия.

Он напомнил, что у пенсионеров, особенно старше 70-80 лет, вообще нет возможности дополнительных заработков, поэтому "им надо получать безусловный базовый доход".

Арахамия отрицает возможность отмены экономических паспортов в дальнейшем.

"Никто этого не сделает, потому что это будет политическое самоубийство – забрать деньги у детей. Даже если будет кризис экономический. Представляете, если четырем миллионам избирателей, у миллиона детей которых на счетах лежат накопленные государством средства, прийти и сказать: "Я у вас забираю эти деньги или переполовиниваю". Невозможно такое будет сделать", – полагает "слуга".

Напомним, 6 декабря Офис президента опубликовал подробности законопроекта об экономическом паспорте украинца. Этот документ предполагает создание специального Фонда будущих поколений, на счета которого государство будет делать взносы для детей с последующим инвестированием активов и осуществления выплат.

Соответствующий законопроект президент Владимир Зеленский анонсировал еще в марте. А о внесении его в Верховную Раду сообщил 1 декабря.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаэкономикапаспортпенсионерпенсионерыэкономика УкраиныСлуга народановости УкраиныДавид Арахамия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии