UA
 

Каждый украинец ежегодно выбрасывает полтысячи пакетов - МОЗ

Текст: ,  20 декабря 2021, 17:41
1
1035
Каждый украинец ежегодно выбрасывает полтысячи пакетов - МОЗ
Фото: Getty Images
На одного украинца приходится почти 500 пакетов в год

Рост производства пластика в последние десятилетия привел к увеличению заболеваний эндокринной системы в Украине.

Каждый украинец ежегодно использует почти 500 полиэтиленовых пакетов. Этот показатель в 5,5 раза выше, чем в Европе, сообщила в понедельник, 20 декабря, пресс-служба Минздрава.

"В странах ЕС этот показатель составляет в среднем 90. При этом из 40 тыс. тонн пластика в Украине на переработку идет только 6%. В Европе уровень утилизации достигает 70%", - сообщили в Минздраве.

По словам главы ведомства Виктора Ляшко, слова которого приводятся в сообщении, с увеличением производства и использования пластика выросла статистика заболеваемости эндокринной системы у жителей страны.

"Увеличение производства и использования пластика за последние 20 лет привело к росту заболеваний эндокринной системы от содержащихся в нем химических веществ - это так называемые эндокринные разрушители", - рассказал Ляшко.

Он пояснил, что к основным эндокринным разрушителям относят стойкие органические загрязнители, большинство из которых имеются в пластике или в продуктах его распада.

Напомним, сегодня Кабмин установил цены на пластиковые пакеты в супермаркетах. Большие пакеты будут стоить от двух гривен и выше.

Пластмассовый армагеддон. Как пластик убивает всех

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологиястатистикаМинздравпакетзаболеванияпластмассапакеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии