UA
 

Названы причины убыточности Укрзализныци в 2020 году

Текст: ,  20 декабря 2021, 17:57
0
2744
Названы причины убыточности Укрзализныци в 2020 году
Фото: telegraf.com.ua
Счетная палата назвала причины убытков Укрзализныци

Убытки свидетельствуют о невыполнении наблюдательным советом надлежащего контроля за деятельностью правления Укрзализныци.

Невыполнение планов перевозки, непрофильные активы, курсовые разницы и обслуживание кредитов стали причинами 11,9 миллиарда гривен убытков Укрзализныци в 2020 году.

Как говорится в отчете ведомства о результатах аудита эффективности использования и распоряжения объектами государственной собственности в сфере железнодорожного транспорта за 2019-2020 годы, невыполнение плана доходов от грузовых перевозок привело к 11 млрд грн. убытков.

Планирование необоснованных показателей доходов от реализации непрофильных активов стало причиной 7,6 млрд грн. убытков.

Несоответствия фактических расходов с фактически полученными доходами; отвлечение средств на непроизводительные затраты для обслуживания кредитов привели к 3,4 млрд грн. убытков.

Увеличение расходов в связи с увеличением курсовых разниц - 5,5 млрд грн. убытков, осуществление расходов на уплату штрафных и финансовых санкций (выполнение решений суда) - 417,1 млн грн., дополнительные расходы на содержание объектов незавершенного строительства - 0,9 млн грн. убытков.

Отмечается, что это свидетельствует о невыполнении наблюдательным советом надлежащего контроля за деятельностью правления Укрзализныци.

Кроме того, в результате непринятия эффективных управленческих решений руководством Укрзализныци объекты строительства годами не введены в эксплуатацию, не установлено закупленное оборудование. В результате средства на общую сумму 1,4 млрд грн использованы в предыдущие периоды непродуктивно.

Годовой убыток Укрзализныци составил почти 12 млрд

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: убыткиУкрзализныцяСчетная палатановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии