UA
 

Глава Офиса президента анонсировал перемирие на Донбассе

Текст: ,  22 декабря 2021, 23:59
0
3511
Глава Офиса президента анонсировал перемирие на Донбассе
Фото: facebook.com/pressjfo.news
Участники заседания ТКГ достигли взаимопонимания в "решимости полностью соблюдать" меры по усилению режима прекращения огня

На заседании Трехсторонней контактной группы достигнута договоренность о полном прекращении огня на Донбассе.

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу сделала шаг к мирному урегулированию ситуации на Донбассе и договорилась вновь строго соблюдать режим прекращения огня. Об этом заявил в среду, 22 декабря, глава офиса президента страны Андрей Ермак.

"В ходе сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы все стороны выразили намерение строго соблюдать договоренности о мерах по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года. Это шаг к деэскалации на востоке", - написал Ермак.

Как отметил глава офиса  президента, "усилия по возвращению к полному соблюдению режима прекращения огня окупились".

Он выразил надежду, что на этот раз прекращение огня будет устойчивым, а ближайшие новогодние и рождественские праздники будут мирными.

Facebook/Андрей Ермак 
 
Договоренность сторон о режиме прекращения огня в регионе подтвердил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе Микко Киннунен.
 
"На сегодняшнем заседании ТКГ с участием представителей ОРДЛО приоритет был предоставлен вопросам безопасности и, в частности, соблюдения режима прекращения огня. Я был рад, что участники выразили свою решимость полностью соблюдать соглашение об усилении режима прекращения огня от 22 июля 2020 года", - сказал Киннунен. 

Договоренность поддержали также в Министерстве обороны и Вооруженных силах Украины.

"ВС Украины заверяют касательно своей позиции последовательно и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, предусмотренных вышеуказанными мерами, в том числе относительно условий открытия огня в ответ", - заявили в Минобороны.

Со стороны России по итогам сегодняшнего заседания ТКГ по Донбассу, по сравнению с заявлениями украинской стороны сделали вообще акценты, не на вопросах перемирия.

Так, постпред РФ в контактной группе Борис Грызлов обвинил Киев в нежелании совершать какие-либо усилия для обеспечения соблюдения режима перемирия в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Представители Донбасса призвали Украину вернуться к соблюдению мер по усилению перемирия от 22 июля 2020 года и публично объявить на уровне высшего командования Вооруженных сил Украины, что Киев соблюдает предписанный договоренностями порядок открытия ответного огня. Будем ждать практических действий Украины", - сказал Грызлов.

Президент Владимир Зеленский накануне заявлял, что надеется на согласование в ТКГ вопросов, касающихся прекращения огня на Донбассе, до новогодних праздников.

На Донбассе с 27 июля 2020 года формально действует режим прекращения огня. Но российские боевики продолжают нарушать договоренности и открывают огонь по украинским позициям.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский назвал форматы переговоров по Донбассу. За сохранение "Нормандии" выступает Франция, но Украина сейчас также привлекает Шольца и Байдена, пояснил Зеленский.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссиядонбассПрекращение огня на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии