UA
 

Минздрав предупредил о возможном усилении карантина из-за Омикрона

Текст: ,  24 декабря 2021, 14:47
0
1671
Минздрав предупредил о возможном усилении карантина из-за Омикрона
В Украине возможно усиление масочного режима

Пересмотр карантинных мер возможен в конце января, когда в МОЗ будут иметь обоснованные прогнозы по распространению нового штамма.

По мере распространения нового штамма коронавируса, в Украине могут пересмотреть карантинные меры, в частности, в отношении масочного режима и санитарной обработки рук. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Укринформу, которое біло опубликовано в пятницу, 24 декабря.

Он отметил, что все противоэпидемические меры, такие как вакцинация, ношение масок, дистанцирование, обработка рук, также продолжат работать против штамма Омикрон.

"Будем смотреть, какие нормы окажутся более эффективными, и, скорее всего, соответствующие корректировки могут быть внесены и в наш адаптивный карантин относительно усиления масочного режима, обработки рук", - сказал Кузин.

Он добавил, что основной фокус медиков будет сводиться к выявлению новых случаев Омикрона и к максимальному их обследованию.

По словам Кузина, пересмотр карантинных мер возможен в конце января, когда в МОЗ будут иметь обоснованные прогнозы относительно распространения нового штамма.

Кузин также добавил, что Омикрон распространяется в основном среди тех, кто не вакцинировался от COVID. Однако, пока сложно прогнозировать, насколько быстро этот штамм может распространиться по территории Украины.

Ранее в ВОЗ сообщили, что штамм Омикрон быстро распространяется по странам, в том числе и в тех, где уровень иммунизации населения достаточно высокий.

Случаи заражения этим штаммом выявлены во многих странах, в том числе в Украине. Пациент, у которого впервые в Украине выявили Омикрон, ранее уже переболел коронавирусом, причем всего несколько месяцев назад

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: пандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии