UA
 

В ВОЗ составили прогноз распространения штамма Омикрон

Текст: ,  19 декабря 2021, 00:28
0
6461
В ВОЗ составили прогноз распространения штамма Омикрон
Количество случаев COVID-штамма Омикрон может удваиваться каждые 1,5-3 дня - ВОЗ

Штамм коронавируса Омикрон быстро распространяется по странам, в том числе и в тех, где уровень иммунизации населения достаточно высокий.

Новый штамм коронавируса Омикрон уже зарегистрирован на территории 89 стран, в том числе в Украине. Об этом в субботу, 18 декабря, пишет The Guardian, со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

По мнению специалистов организации, число случаев этого вида болезни будет очень быстро расти и может удваиваться каждые 1,5-3 дня.

В ВОЗ отметили, что Омикрон стремительно распространяется, в частности, в странах с высоким уровнем иммунизации населения.

Специалисты еще не знают, связывать ли такое явление со способностью штамма уклоняться от иммунной защиты. По их словам, на изучение данного вида коронавируса еще необходимо время.  

"Данные о клиническом уровне тяжести Омикрона все еще ограничены. Нужно больше времени, чтобы понять это и то, как на тяжесть влияет проведенная ранее вакцинация и иммунитет", - сказали в ВОЗ. 

Эксперты добавили, что быстрый рост заболеваемости может привести к переполнению больниц в некоторых странах.

"Госпитализация в Великобритании и Южной Африке продолжает расти, и, учитывая число быстро растущих случаев, не исключено, что многие системы здравоохранения могут быстро перегружаться", - резюмировали во Всемирной организации здравоохранения.

Омикрон-штамм распространяется "чрезвычайно быстро", заявила и Всемирная организация здравоохранения. Случаи заражения этим штаммом на 18 декабря выявлены в 89 странах, в том числе в Украине. Пациент, у которого впервые в Украине выявили Омикрон, ранее уже переболел коронавирусом, причем всего несколько месяцев назад

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ВОЗштаммКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии