UA
 

Почти половина украинцев удовлетворены своей жизнью

Текст: ,  28 декабря 2021, 18:07
3
1719
Почти половина украинцев удовлетворены своей жизнью
Половине украинцев в уходящем году удалось частично реализовать планы

Чаще о том, что они удовлетворены жизнью, говорили младшие опрошенные и мужчины. При этом более 40% опрошенных в этом году часто испытывали стресс.

Для каждого третьего украинца 2021 год был успешным, для половины посредственным, и только для каждого десятого – совсем не успешный. Об этом свидетельствуют результаты итогового годового онлайн-опроса Социологической группы Рейтинг, которые были опубликованы во вторник, 28 декабря.

Также из исследования следует, что почти 40% украинцев говорят, что удовлетворены своей жизнью, еще 30% – скорее удовлетворены, около 20% – не очень удовлетворены и 11% – недовольны совсем. Несколько чаще о том, что они удовлетворены жизнью, говорили младшие опрошенные и мужчины. Также чем выше опрошенные оценивают свой доход, тем успешнее, на их взгляд, был их год.

В то же время, более 40% опрошенных в этом году часто испытывали стресс. Еще 29% – иногда были в стрессе, 22% – редко или очень редко и всего 7% – никогда. Чаще об ощущениях стресса говорили люди с более низкими доходами и женщины.

Как свидетельствуют результаты опроса, в 2021 году украинцы чувствовали любовь к другим гораздо чаще, чем любовь к себе. Относительно часто также чувствовали радость, печаль и гнев. Еще реже – удивление, а реже всего – страх. В целом чем чаще люди испытывали эмоции радости и любви, тем более успешным они оценивают свой год, довольны своей жизнью и меньше переживали стресс.

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбаса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1600 респондентов. Интернет-опрос методом Computer-Assisted Self Interviewing (CASI) осуществлен на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,4%. Сроки проведения: 4-7 декабря 2021 года.

Также украинцы рассказали о своих любимых видах досуга. На первом месте оказался просмотр фильмов.

Ранее сообщалось, что менее трети украинцев путешествуют по стране ради туризма. Чаще всего это - люди в возрасте до 29 лет, а также финансово обеспеченные люди.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросыитоги годасчастьеукраинцыопросновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии