UA
 

Телеканалы Ахметова выступили с инициативой о мониторинге медиа

Текст: ,  28 декабря 2021, 18:45
0
3176
Телеканалы Ахметова выступили с инициативой о мониторинге медиа
Фото: Рixabay
Мониторинг будет проводить общественная организация

Общественной организации предлагается мониторить эфиры телеканалов на предмет нарушений журналистских норм и пророссийских и антиукраинских нарративов.

Медиа Группа Украина бизнесмена Рината Ахметова обратилась к общественности с просьбой запустить мониторинг эфира телеканала Украина 24 и других медиа на предмет выявления пророссийских и антиукраинских нарративов. Об этом говорится в заявлении медиа группы во вторник, 28 декабря.

"Мы считаем необходимым запустить ряд общих проектов для объединения усилий профессиональных журналистов и общественных активистов. Одним из первых таких проектов должно быть наше сотрудничество с Детектор медиа, к которому мы обратились с просьбой проводить на регулярной основе независимый мониторинг контента канала-лидера рынка Украина 24, входящего в Медиа Группа Украина, а также основных украинских информационных телеканалов", - говорится в заявлении.

Так, предлагается мониторить медиа на предмет пророссийских/антизападных нарративов, фейковых новостей и сообщений без их опровержения модераторами ток-шоу, нарушений основных стандартов информационного вещания, касающихся внешней и внутренней политики, войны с Россией, оккупированных территорий.

Отмечается, что результаты мониторинга будут открыто публиковаться без согласования с заказчиком.

Ранее Медиа Группа Украина заявила о необходимости защищать свободу слова в Украине в условиях давления власти на журналистов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИпрессаЖурналистымедиателеканалытелеканал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии