UA
 

Украинцы назвали главные события уходящего года

Текст: ,  30 декабря 2021, 06:24
2
5971
Украинцы назвали главные события уходящего года
Фото: Getty Images
Пандемия коронавируса является основным событием для украинцев

Жители Украины перечислили важные события в стране и мире, которые произошли в 2021 году.

Самыми важными событиями 2021 года украинцы считают пандемию коронавируса (6,5%), 30-летие независимости Украины (6,3%) и вакцинацию от COVID-19 (5,9%). Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного фондом Демократические инициативы совместно с Центром Разумкова, обнародованные 29 декабря.

Жители нашей страны отнесли к числу важных также отставку спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова - 4,4% опрошенных, расследование операции по задержанию членов ЧВК Вагнера - 3,8%, закон об открытии рынка земли - 3,7%, угрозу вторжения РФ - 3%, войну - 2,8%.

Что касается мировых событий, то здесь жители Украины отметили пандемию коронавируса (12,1%), избрание нового канцлера Германии (6,6%), приход Талибана к власти в Афганистане и вывод войск США из республики (6,5%), переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина (5,6%), выборы в США (4,8%), COVID-вакцинацию (4,5%), миграционный кризис на границе Беларуси и Польши (2,5%), события в Беларуси (1,9%), угрозу вторжения России (1,6%), переговоры Байдена и украинского лидера Владимира Зеленского (1,2%), войну (1,1%).

По итогам 2021 года большинство украинцев - 46% - заявили, что были счастливы, 7% - очень счастливы, 27% - преимущественно несчастливыми и 8% - совсем несчастливыми.

В то же время почти треть опрошенных заявили, что никаких положительных событий в их жизни в этом году не произошло.

Исследование проводилось с 17 по 22 декабря 2021 года во всех регионах Украины за исключением аннексированного Крыма и неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Как сообщалось, для каждого третьего украинца 2021 год был успешным, для половины - посредственным и только для каждого десятого - неуспешным.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасоцопросыукраинцысобытияопросмирпандемиявакцинацияопросыКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии