UA
 

В КИУ перечислили скандалы со "слугами народа" в 2021 году

Текст: ,  31 декабря 2021, 16:45
0
961
В КИУ перечислили скандалы со  слугами народа  в 2021 году
Фото: Facebook партия Слуга Народа
30 "слуг народа" стали фигурантами скандалов в 2021 году

Чаще всего "слуги" оказывались в центре скандалов из-за одиозных заявлений, потасовок и обвинений в коррупции.

В 2021 году 30 депутатов Верховной Рады от фракции Слуга Народа стали фигурантами скандалов. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины в пятницу, 31 декабря.

В частности, среди основных причин скандалов были недостойное поведение, обвинения в коррупции, одиозные заявления, потасовки, а также попытки использования депутатского статуса в собственных целях.

При этом среди нардепов есть "рекордсмены" по скандалам. Напрмер, в апреле в период локдауна замглавы фракции Николай Тищенко организовал в киевском отеле вечеринку по случаю дня рождения жены. В июне Тищенко подрался в Верховной Раде с депутатом Ильей Кивой, а в октябре - заявил, что покупает на Бессарабском рынке, считающемся одним из самых дорогих рынков Киева, гречку по 12 и 28 гривен за килограмм.

Кроме того, глава фракции Давид Арахамия и глава Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова спровоцировали скандалы своими высказываниями. Арахамия заявил, что не видит в существовании оффшоров ничего плохого, а также добавил, что раньше тоже имел много оффшоров, а сейчас оффшорные компании есть у его жены. Третьякова же после смерти нардепа Антона Полякова, заявила, что "это - минус один враг".

Также депутата Василия Вирастюка обвинили в сексизме из-за комментария в Facebook о "варенике с брынзой" о фотографии с девушкой.

В свою очередь нардеп Никита Потураев с трибуны Рады спровоцировал потасовку из-за заявления о расстреле фракции ОПЗЖ. Депутат Анна Колесник во время выступления главнокомандующего ВСУ в частной переписке в мессенджере написала, что "надо валить из этой страны". Нардеп Юлия Гришина, глава подкомитета по вопросам высшего образования, назвала Верховную Раду "Верховным Советом". Экс-"слуга народа" Артем Дмитрук в Facebook обзывал художника Александра Ройтбурда.

Некоторые "слуги народа" попали в скандалы из-за недостойного поведения и попыток использования собственного статуса в личных целях. Нардеп Николай Галушко нецензурно общался с остановившими его авто полицейскими, депутат называл их "дебилами". Депутат Александр Трухин, по информации СМИ, совершил ДТП в пьяном виде. Депутат Юрий Камельчук вступил в перепалку с блоггером проекта "Останови Лося", зафиксировавшим как жена нардепа неправильно припарковала машину под Радой.

В ДТП в июле попал депутат Александр Юрченко, по словам свидетелей, пытавшийся скрыться с места аварии, а затем напавший на водителя поврежденного авто. СМИ писали, что мог находиться под действием наркотического опьянения во время вождения народный депутат Евгений Брагар.

Депутат Андрей Клочко попал в коррупционный скандал. Его 70-летняя мать за последние два года приобрела имущества на 14,5 млн гривен. Народный депутат Алексей Ковалев, купивший 4 канал, не имеет собственного жилья, а также указал покупку канала в качестве подарка от родителей. Нашлись и депутаты-миллионеры Олег Воронько (задекларировал 129 млн грн), Остап Шипайло (22 млн), Степан Чернявский (11 млн), Павел Павлиш (10 млн), которые в 2021 году получали средства из госбюджета для аренды жилья в Киеве.

Напомним, что ранее в КИУ назвали самых "молчаливых" нардепов 2021 года. Ни одного слова в Верховной Раде за год не сказали 74 депутата, большинство из них - из фракции Слуга народа.

Также сообщалось, что за год 25 нардепов пропустили 90% голосований Рады. Депутаты ОПЗЖ приняли участие только в 38% голосований. При этом один нардеп от этой партии за год вообще не проголосовал ни разу - это Тарас Козак.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатыскандалРададепутатВерховная Раданародный депутатскандалыКИУСлуга народаПартия Слуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии