UA
 

Экс-сотрудника СБУ осудили за участие в деятельности "ДНР"

Текст: ,  11 января 2022, 14:09
0
2078
Экс-сотрудника СБУ осудили за участие в деятельности  ДНР
Фото: Корреспондент.net
Экс-сотрудника СБУ осудили за деятельность на стороне "ДНР"

Бывший правоохранитель и по сей день воюет против украинских военнослужащих. Также он, имея специальное образование и профессиональные навыки, осуществлял оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины был заочно осужден на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества за участие в деятельности террористической организации "ДНР". Об этом во вторник, 11 января, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Установлено, что с 2014 года по настоящее время уроженец Донецка способствует деятельности "ДНР" и активно участвует в боевых действиях против военнослужащих Вооруженных Сил Украины и работников правоохранительных органов. В частности, имея специальное образование и профессиональные навыки, осуществлял оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность против Вооруженных сил Украины и СБУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, будучи в составе незаконного вооруженного формирования "Макеевский городской отдел Министерства государственной безопасности" "ДНР", осужденный активно занимался вербовкой гражданского населения для сбора информации об участниках АТО и ООС.

Специальное досудебное расследование по уголовному производству осуществляли следователи Управления СБУ в Черновицкой области.

У генпрокурора отметили, что начало срока отбывания наказания исчисляется со дня задержания осужденного и приведения приговора в исполнение.

Напомним, в 2018 году в "ДНР" заявили о переходе на их сторону экс-сотрудника СБУ, который якобы добровольно обратился к так называемой "власти ДНР".

Также сообщалось, что суд отпустил сотрудника СБУ, который на Донбассе стрелял в военного. Пьяный капитан СБУ во время конфликта с военным выстрелил ему в ногу, за что был осужден на три года, но амнистирован судом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУосужденДНРновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии