UA
 

В ОП обещают поддержку пострадавшим от кризиса отраслям

Текст: ,  12 января 2022, 11:50
0
563
В ОП обещают поддержку пострадавшим от кризиса отраслям
Фото: radiosvoboda.org
Когда и как именно помогут бизнесу, в ОП не говорят

Власти изучат ситуацию в различных отраслях и обещают помочь тем, кто сильно пострадал от кризисов.

Власти окажут поддержку отраслям, наиболее пострадавшим от кризиса из-за пандемии коронавируса и высоких цен на газ. Об этом заявил замглавы Офиса президента Ростислав Шурма в интервью Интерфакс-Украина, опубликованному в среду, 12 января.

"Многие отрасли получили значительную выгоду от бума на сырьевые товары, то есть достаточно маржи, чтобы пережить эти три-четыре месяца пиковых цен на энергоресурсы. Но есть действительно отдельные сектора, где бума цен не было. Там будем принимать точечные меры", – сказал он.

Шурма отметил, что власти также искусственно удержали рост цен на газ для населения.

"Что касается индустрии, будем секторально смотреть", – сказал он.

Замглавы ОП привел другой пример - программу е.Поддержка, которая точечно помогает секторам, наиболее пострадавшим от введенного в пандемию COVID-19 карантина.

"В программе нет гостиниц и ресторанов, потому что мы изучили статистику – там нормальная динамика. Возможно, в отелях не допандемическая загрузка, но динамика хорошая. А вот некоторые сектора действительно просели", – пояснил Шурма.

По его словам, в спортивных клубах или театрах сильно уменьшилось посещение, а с другой стороны осталась необходимость содержать и отапливать большие площади.

"Поэтому будем общаться с индустриями, изучать, где действительно проседание, а где спекуляции. Где действительно проблема, будем искать инструменты для помощи", – отметил Шурма.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада может отсрочить штрафы для физических лиц-предпринимателей за неприменение кассовых аппаратов. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бизнескризиспредпринимателиПоддержкаОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии