UA
 

СМИ назвали причину "падения" госсайтов

Текст: ,  14 января 2022, 17:31
5
9841
СМИ назвали причину  падения  госсайтов
Фото: Spiegel
Стало известно, почему "легли" правительственные сайты - СМИ

Об уязвимости большинства сайтов было известно еще в мае 2021, однако ее не устранили, пишут СМИ.

Хакерскую атаку на правительственные сайты в Украине можно было предотвратить, так как об их уязвимости было известно еще с мая. Об этом сообщает Экономическая правда в пятницу, 14 января.

По информации издания, кибератаку удалось реализовать благодаря уязвимости системы управления содержимым веб-сайтов October CMS, выявленной еще в мае 2021 года. Сначала  об этом сообщила американская журналистка Ким Зеттер.

Впоследствии СБУ предоставила рекомендации, как устранить уязвимость - "обновить OctoberCMS до последней версии (минимум до 472)". Именно на этой системе построены вебсайты министерств и других органов власти.

"Даже больше, если бы сам софт был настроен правильно, тогда можно было даже не обновлять ПО, потому что уязвимость не подействовала бы. Но ПО было не настроено и не обновлено", - пояснил специалист по кибербезопасности Андрей Баранович, добавив, что информация о том, какие уязвимости существуют в этой версии ПО, и как ими можно пользоваться - открыта.

"October - это система управления содержимым сайта (CMS) с открытым исходным кодом. Эту систему используют такие компании как Toyota, KFC и Nestle. October особенно популярен среди пользователей в США и России, а также в Европе", - пишет издание.

Напомним, в ночь на пятницу, 14 января, произошла глобальная хакерская атака на сайты украинского правительства. Взломаны сайты сервиса Дія, Министерства иностранных дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Кабинета Министров.

Кибератака в Украине: ЕС обещает экстренную помощь

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИхакерысайтсайтыкибератакакибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии