UA
 

Правоохранители разоблачили VPN-сеть, которую использовали хакеры

Текст: ,  18 января 2022, 15:20
1
3586
Правоохранители разоблачили VPN-сеть, которую использовали хакеры
Фото: МВД Украины
Потерпевшие уплатили хакерам около 60 млн евро выкупа

В результате спецоперации был получен доступ к 15 серверам в 10 странах, в том числе в Украине, на которых размещался VPN-сервис.

Украинские правоохранители совместно с коллегами из Германии, Канады, Нидерландов, Чехии, Франции, Венгрии, Латвии, Великобритании и США, под руководством Европола и Евроюста провели спецоперацию Overlord и обезвредили сеть VPN, которую использовали киберпреступники для атак вирусами-шифровальщиками. Об этом во вторник, 18 января, сообщает Офис генпрокурора.

"В ходе международной операции правоохранители получили доступ к 15 серверам в 10 странах, в том числе в Украине, на которых размещался VPN-сервис. Этот сервис предлагал услуги на основе технологии OpenVPNи 2048-битного шифрования для маскировки IP-адресов и анонимности в Интернете. Сервис пользовался популярностью среди киберпреступников", – говорится в сообщении.

В частности, на территории Германии установлено более 150 фактов заражения вирусом типа ransomware, который распространялся с использованием этого VPN-сервиса.

"Потерпевшие уплатили хакерам около 60 млн евро выкупа", – отметили в надзорном ведомства

По результатам операции заблокирована инфраструктура сети, которая использовалась в киберпреступлениях. Правоохранители устанавливают причастных к атакам вирусами-шифровальщиками с использованием заблокированного сервиса.

Накануне в СБУ рассказали детали масштабной кибератаки на госсайты, которая произошла на прошлой неделе.Работу 95% ресурсов уже удалось восстановить.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинавирусыхакерыВирускиберпреступностькибератакановости Украиныкибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии