UA
 

В Украине провели уникальную операцию для спасения 11-летнего мальчика

Текст: ,  20 января 2022, 15:12
0
3701
В Украине провели уникальную операцию для спасения 11-летнего мальчика
Фото: facebook.com/peter.kasko.7
Богдану Касько сделали уникальную операцию

Ребенок четыре года прожил "закованным" в специальный гала-аппарат, который выравнивал шею. А затем ему сделали сверхсложную операцию, чтобы закрепить результат.

 
Нейрохирурги Национальной детской больницы Охматдет провели уникальную операцию одиннадцатилетнему Богдану Касько, который четыре года был "закован" в специальный аппарат для выравнивания шеи, деформированной из-за опухоли. Историю выздоровления мальчика рассказали в сюжете ТСН.
 
Отмечается, что четыре года назад у Богдана выявили опухоль вдоль шейных отделов позвоночника. После ее удаления шея мальчика начала деформироваться и он часто задыхался.
 
Чтобы спасти ребенка, нейрохирурги Охматдета разработали специальную стратегию. Сначала они установили вокруг его головы конструкцию из карбона и титана, которая постепенно выравнивала его шею и помогала нормально дышать.
 
А когда с помощью гала-аппарата был достигнут нужный результат, врачи сделали Касько сверхсложную операцию на шейном отделе позвоночника, которая длилась 13 часов.
 
Как говорится в сюжете, уже на второй день после операции Богдан самостоятельно ходил, а на пятый поинтересовался, когда сможет сесть на велосипед. 
 

 

Ранее сообщалось, что в Днепре медики провели уникальную операцию младенцу на открытом сердце.

В Украине впервые удалили гигантскую опухоль на голове у младенца

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: операциявидеопозвоночникохмадитОхмадетшеямальчик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии