UA
 

Зеленский обсудил с главой ЕК вопросы энергобезопасности

Текст: ,  22 января 2022, 01:11
1
1290
Зеленский обсудил с главой ЕК вопросы энергобезопасности
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен обсудили агрессию РФ против Украины, Северный поток-2 и расширение финансовой помощи со стороны ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Собеседники обсудили ситуацию с военной эскалацией РФ против Украины, Северный поток-2 и энергобезопасность. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"Глава государства проинформировал собеседницу о развитии ситуации безопасности вдоль границ Украины. Президент поблагодарил главу Еврокомиссии за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а также четкую позицию относительно необходимости ужесточения санкций ЕС в отношении РФ. Лидеры согласились с необходимостью продолжения совместных скоординированных усилий с целью недопущения эскалации конфликта", - говорится в сообщении.

Собеседники обсудили и вызовы для европейской энергетической безопасности. Речь, в частности, шла о подготовке к проведению в Украине международного энергетического бизнес-форума. Также Зеленский обратил внимание на угрозы не только для Украины, но и всей Европы, которые создаст возможный запуск российского газопровода Северный поток-2.

Помимо этого, обсуждалось расширение финансовой помощи Украине со стороны ЕС.

Глава ЕК: Ответим на любую агрессию против Украины

Напомним, Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда обсудили вопросы безопасности в регионе и договорились создать специальный канал связи.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: разговорСеверный потокЕврокомиссияВладимир Зеленскийвоенное вторжение Россииновости УкраиныУрсула фон дер Ляйен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии