UA
 

В МВД рассказали новые подробности о готовившихся беспорядках

Текст: ,  1 февраля 2022, 19:23
0
9447
В МВД рассказали новые подробности о готовившихся беспорядках
Фото: Офис президента Украины
В ходе массовых беспорядков в Киеве могли применить гранаты

Организаторы массовых беспорядков рассматривали использование боевых гранат в Киеве, узнали в МВД.

Замглавы МВД Евгений Енин рассказал новые подробности о разоблачении организаторов массовых беспорядков. Об этом он сказал в эфире телеканала Дом во вторник, 1 февраля.

"Нас чрезвычайно огорчил тот факт, что, кроме основной группы, в составе общественного мероприятия должна быть запасная группа, которая, по словам заказчика, должна была "подстраховать" действия основной. Безусловно, Национальная полиция еще долго могла бы наблюдать и осуществлять "подконтрольную деятельность" в отношении этих злоумышленников, если бы не тот факт, что "подстрахованием" можно было бы предположить что угодно: вплоть до боевых гранат и некоторых других "сюрпризов", которые угрожали бы жизни и здоровью киевлян", - сказал Енин.

Основные планы охватывали применение бутафорской крови, огнетушителей и файеров, которые должны спровоцировать нестабильность. Также планировали жечь шины, которые, по мнению организаторов, должны повлечь за собой агрессивные стычки с правоохранителями, а впоследствии начать делать огласку о якобы "жертвах" стычек.

Замминистра добавил, что в полицию обратился один из подозреваемых, занимающийся организацией митингов за деньги. Его якобы удивили очень высокие цены заказчиков.

Теперь следствие совместно с СБУ проверяет информацию о связи организаторов этих беспорядков с российскими спецслужбами. Также следователи ищут лиц, которых хотели привлечь к организации подобных беспорядков в других городах Украины.

Напомним, что группа планировала массовые беспорядки в Украине. Акция, которые планировалась в Киеве, была направлена на насильственные действия, чтобы раскачать и дестабилизировать ситуацию в стране. Подобные акции планировались также в Сумской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областях.

Позже в МВД подтвердили, что по подозрению в беспорядках был задержан бывший полковник полиции Юрий Голубан. Голубан в 2014 году был участником батальона Киев-1 и воевал на Донбассе. Но в 2017 году СБУ заподозрила его в госизмене. По данным следствия, в начале боевых действий на Донбассе Голубан воевал на стороне сепаратистов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДбеспорядкиМВД Украиныдиверсиямассовые беспорядкиДиверсанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии