UA
 

В МВД рассказали о готовившихся беспорядках

Текст: ,  31 января 2022, 10:25
17
18852
В МВД рассказали о готовившихся беспорядках
Фото: mvs.gov.ua
Беспорядки готовили не только в Киеве, говорят в МВД

В Украине задержали группу лиц, которые, по данным правоохранителей, планировали устроить беспорядки.

В Украине планировали массовые беспорядки в нескольких областях и в Киеве, организаторы задержаны, заявил в понедельник, 31 января, глава МВД Денис Монастырский.

"Акция, которые планировалась (в Киеве), была направлена на насильственные действия, на организацию массовых беспорядков… чтобы раскачать и дестабилизировать ситуацию в стране", - заявил глава МВД.

По его словам, акции планировались также в Сумской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областях.

Министр рассказал подробности готовившихся беспорядков в столице.

"Вчера была задержана группа лиц, которая планировала массовые беспорядки в центре столицы. Их число должно было достичь 5 тысяч. Они должны были драться с полицией, это планировалось заранее. Заранее была заготовлена бутафорская кровь, которая должна была якобы пролиться среди активистов. Была зафиксирована группа медиков, которая должна была подойти к активистам, и это было бы зафиксирована каналами.  Кроме того, это должна была быть только первая акция из целого ряда. И это четко зафиксировано на видео и аудионосителях", - сказал Монастырский.
 
В свою очередь, глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что акции протеста должны были начаться сегодня утром под Офисом президента.
 
По его словам, участников акций искали за деньги. На организацию беспорядков якобы был выделен миллион гривен.
 
В МВД показали видео, на котором на скрытую камеру обсуждают подвоз шин и людей на акции, а также организацию "толкучки". "Однозначно должны быть драки", - говорит голос на записи.
 
 
Монастырский отметил, что также в 2014 году в Луганске и Донецке, а также в Крыму россияне проводили акции с участием псевдоактивистов, которые провоцировали насилие и подстрекали других граждан. 
 
По данному делу задержаны и получили подозрения двое граждан Украины. По словам Клименко, они имели опыт работы в правоохранительных органах, их причастность к иностранным спецслужбам пока не установлена.
 
Напомним, на прошлой неделе в Киеве протестовали предприниматели. Также состоялась акция против войны с Россией.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДбеспорядкиполицияакцияакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии