UA
 

Двум судьям дали по семь лет тюрьмы за коррупцию

Текст: ,  3 февраля 2022, 16:39
0
3449
Двум судьям дали по семь лет тюрьмы за коррупцию
Фото: САП
Двое бывших судей получили по 7 лет тюрьмы за взятку

Приговор вынесли экс-судьям Голосеевского райсуда Киева, пойманным на взятке за положительное решение гражданского дела.

Двое экс-судей Голосеевского райсуда Киева получили по семь лет тюрьмы за взятку. Такое решение вынес Высший антикоррупционный суд, сообщает ОО Центр противодействия коррупции в четверг, 3 февраля.

Бывших судей признали виновными в получении $8 тысяч взятки за положительное решение гражданского дела. Одного из них приговорили к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность судьи в течение трех лет с конфискацией всего имущества. Другой судья, который на момент совершения преступления был адвокатом, назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься адвокатской деятельностью в течение трех лет с конфискацией всего надлежащего имущества.

Теперь обоих взяты под стражу - их арестовали в зале суда. В течение 30 дней они могут оспорить приговор ВАКС.

Как уточняет Центр противодействия коррупции, речь идет об экс-судьях Голосеевского суда Киева Андрее Новаке и Александре Билыке.

Напомним, что ранее на Закарпатье судья получил пять лет тюрьмы за взятку. Это первый за последние три года реальный срок наказания среди представителей судейского корпуса на Закарпатье, разоблаченных на системной коррупции.

Также сообщалось, что ВАКС вынес приговор судье-взяточнице - пять лет с конфискацией. Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциясудвзяткавзяткисудьисудьяборьба с коррупциейприговорКоррупция в УкраинеАнтикоррупционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии