UA
 

В Крыму "суд" подтвердил 12 лет колонии украинцу за "шпионаж"

Текст: ,  4 февраля 2022, 09:03
3
2730
В Крыму  суд  подтвердил 12 лет колонии украинцу за  шпионаж
Фото: Крымская правозащитная группа
Константин Ширинг считает, что его оговорили

Прокурор просил для Константина Ширинга 14 лет лишения свободы, а сторона защиты – оправдания.

В аннексированном Крыму так называемый "суд" отказал в апелляции 61-летнему украинцу Константину Ширингу и оставил в силе приговор – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по обвинению в "шпионаже". Об этом накануне сообщило ТАСС со ссылкой на ФСБ РФ в пятницу, 4 февраля.

"Третьим апелляционным судом общей юрисдикции в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной стороной защиты, отказано", – говорится в сообщении.

Известно, что 15 апреля 2020 года ФСБ РФ заявила о задержании в Крыму участников "украинской разведывательно-диверсионной группы", в которую якобы входила "российская военнослужащая, подозреваемая в выдаче государственной тайны", – Татьяна Кузьменко  и гражданин Украины, подозреваемый в "осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы" – Константин Ширинг. Были возбуждены дела "о государственной измене и шпионаже".

По версии ФСБ, прапорщик Кузьменко якобы передавала Ширингу сведения о численности личного состава полка, ракетном и прочем вооружении, местах его дислокации, а он эту информацию передавал в Минобороны Украины.

7 июня 2021 года Южный окружной военный суд России назначил 8 лет лишения свободы с отсрочкой на 2 года военнослужащей Татьяне Кузьменко, обвиняемой в "государственной измене". Суд дал отсрочку, пока ребенок Кузьменко не достигнет 14-летнего возраста. Дело рассматривали в особом порядке и в закрытом режиме из-за материалов под грифом "совершенно секретно". Особый порядок рассмотрения дел применяется, как правило, в случаях признания вины.

В октябре 2021 года стало известно о приговоре Ширингу. Заседание "суда" проходило в закрытом режиме, информацию по его итогам озвучил адвокат Дмитрий Динзе. Прокурор просил для Ширинга 14 лет лишения свободы, а защита – оправдания.

Сам Ширинг тоже просил его оправдать, сообщив, что "его оговорили и свалили на него всю вину".

Ранее в Москве суд вынес приговор гражданину Украины за то, что тот якобы готовил контрабанду оборудования для военных самолетов МиГ-29 в ОАЭ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКрымсудшпионажФСБприговорновости Крыма новости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии