UA
 

Главы МИД Чехии, Австрии, Словакии посетят Донбасс

Текст: ,  6 февраля 2022, 01:57
0
1912
Главы МИД Чехии, Австрии, Словакии посетят Донбасс
Фото: facebook.com/UkraineMFA
В МИД Украины озвучили программу визита коллег из стран Славковского формата

В ходе переговоров министры обсудят дальнейшую поддержку Украины в противодействии российской агрессии.

Министры иностранных дел Чехии Ян Липавский, Австрии Александр Шалленберг и Словакии Иван Корчок совершат совместный визит в Украину в начале следующей неделе. Об этом в субботу, 5 февраля, сообщили в МИД Украины.

"Цель первого в истории визита глав внешнеполитических ведомств стран Славковского формата - продемонстрировать солидарность с нашим государством на фоне агрессивных действий Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В ходе переговоров министры обсудят дальнейшую поддержку Украины в противодействии российской агрессии, воплощение комплексного пакета сдерживания РФ, укрепление взаимодействия безопасности, поддержку экономической и финансовой стабильности нашего государства.

Кроме того, в планах иностранных гостей посетить Донбасс.

По данным отечественного МИД, 8 февраля в 11:55 Дмитрий Кулеба, Ян Липовский, Александр Шалленберг и Иван Корчок проведут совместную пресс-конференцию.

Славковский формат был основан премьер-министрами Чехии и Словакии и канцлером Австрии в г. Славков, Чехия, 29 января 2015 года. В рамках объединения Чехия, Австрия и Словакия укрепляют взаимодействие в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах. Председательство происходит на ежегодной ротационной основе (с 1 июля по 30 июня). В настоящее время председательствует Чехия.

Как сообщалось, также 7-8 февраля в Украину прибудет министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Это будет ее второй за месяц визит в Киев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД УкраиныЧехияАвстрияСловакиядонбассвизитМИДвойна на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии