UA
 

В Черкассах разворовали 12 млн COVID-средств

Текст: ,  7 февраля 2022, 15:43
0
2371
В Черкассах разворовали 12 млн COVID-средств
Фото: СБУ
Чиновнице сообщили о подозрении

Фигурантка имела более 10 собственных банковских карточек, куда регулярно поступали присвоенные средства.

Заместитель начальника финотдела одной из больниц Черкасс организовала масштабное разворовывание госсредств, выделенных на борьбу с COVID-19. Через махинации было присвоено 12 млн гривен. Об этом в понедельник, 7 февраля, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в течение последних двух лет женщина в сговоре с сообщниками осуществляла оплату несуществующих услуг и работ. Чиновница перечисляла деньги на счета аффилированных компаний за якобы "проведение строительных и ремонтных работ" медучреждения.

Кроме того, установлены многочисленные факты начисления безосновательных премий, авансов, зарплат. Так, под видом "ковидной" доплаты начислялись суммы, которые значительно превышали установленные нормы как медикам, так и лицам, которые якобы предоставляли "услуги" поликлинике.

Сообщается, что фигурантка имела более 10 собственных банковских карточек, куда регулярно поступали присвоенные средства.

Чиновнице сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УКУ - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Следствие продолжается.

Напомним, это уже не первый случай в Черкассах. В одной из больниц украли 2,4 млн. гривен,  выделенных на борьбу с коронавирусом

Ранее сообщалось, что СБУ предотвратила хищение COVID-средств на миллиард гривен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БольницаЧеркассыхищениеКоронавирусновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии