UA
 

Все против всех. Что происходит в украинской политике

Корреспондент.net,  7 февраля 2022, 15:23
0
62
Все против всех. Что происходит в украинской политике

Под аккомпанемент разговоров о новом военном наступлении России началась война всех против всех во внутренней политике Украины — традиционный признак приближения (вне) очередных выборов.

 
Едва ли не самый лучший ответ на постоянные предупреждения об угрозе эскалации со стороны России дали в первую субботу февраля в Харькове, который Владимир Зеленский называл одной из возможных приоритетных целей для российского наступления на Украину. В преимущественно русскоязычном городе прошел патриотический марш за Национальное единство, в котором приняло участие более 5 тысяч человек. С 2014 года еще ни одна акция в Харькове не собирала такое количество людей. То есть никакие российские танки в городе точно не ждут, что бы не рассказывала кремлевская пропаганда о русскоязычности востока Украины.
 
Вместе с тем угрозы войны — это не только повод для мобилизации общества, но и благодатная тема для политической агитации, пишет Валерий Литонинский в №3 Журнала Корреспондент.
 
Кстати, инициатором марша в Харькове выступила партия Национальный корпус, которой нет ни в Верховной Раде, ни в городском совете. Роль решительного защитника государства примеряет на себя сейчас каждый уважающий себя оппозиционер. 
 
НОВЫЕ СТАРЫЕ СОЮЗЫ
 
Один из тех, кто первым оседлал тему военной угрозы, — мэр Киева Виталий Кличко. Он активно восстанавливает собственную политическую партию УДАР. Кличко не вчера начал создавать себе статус общенационального политика, а почти сразу, как был переизбран главой столицы два года назад. Поэтому через подконтрольную себе Ассоциацию городов принялся разрабатывать план организации территориальной обороны в регионах. Ради этого Кличко не пожалел даже самого дорогого родного младшего брата Владимира, недавно записавшегося в терроборону Киева.
 
EPA
Военные обучают гражданских обращению с оружием в Киеве
Успел столичный мэр провести и съезд партии УДАР. Формально для того, чтобы выдвинуть кандидата на промежуточных выборах в Верховную Раду в 206 одномандатном округе в Чернигове. Фактически, чтобы напомнить о существовании своей политической силы и ее амбициях в большой политике. Выборы в Чернигове могут стать для УДАР удобным плацдармом для такого возвращения.
 
Еще в 2021 году Кличко заключил союз с влиятельным мэром Чернигова Владиславом Атрошенко о совместном участии в следующих парламентских выборах. Но неожиданная смерть нардепа Антона Полякова, выигравшего в 2019 году выборы в 206-м округе под брендом Слуги народа, позволит проверить эффективность союза Атрошенко — Кличко значительно раньше.
 
Авторитет Атрошенко в Чернигове бесспорен, прошедшие выборы он выиграл в первом туре, без шансов для оппонентов. К тому же он является легальным долларовым миллионером. Поэтому кандидат от УДАРа, которому в кампании будет помогать Атрошенко, вполне может рассчитывать на победу. Тем более, что этим кандидатом УДАР выдвинул ближайшего соратника Атрошенко, секретаря Черниговского горсовета Александра Ломако.
 
Показателен был и список гостей съезда УДАРа. Его посетили Петр Порошенко, его давний соратник Юрий Луценко, председатель партии Голос Кира Рудык, бывший генпрокурор Руслан Рябошапка и бывший секретарь СНБО Александр Данилюк. У Порошенко с Кличко длинная история отношений, в которой были и объединения, и громкие разводы. Сейчас у Порошенко с Кличко общий политический оппонент - Зеленский, поэтому такие знаки внимания не удивительны. Тем более, мэр, например, никак не мешал Киевсовету принять решение об осуждении "политического преследования" пятого президента.
УДАР
Съезд партии УДАР
 
Что же касается менее громких имен типа Рябошапки и Данилюка, то здесь тоже все понятно — парламентские выборы уже осенью 2023 года, пора искать политические автобусы, в которых можно въехать в новый состав Рады. Не отказалась бы от такого билета на автобус и лидер партии Голос Кира Рудык.
 
Партия Голос, к сожалению, фактически раскололась пополам и оказалась на грани существования. Рудык поддерживала Петра Порошенко на суде против него, сейчас посетила в его кампании съезд УДАРа, то есть ее интересы вполне понятны. Говорят, что Рудык пытается выбить себе несколько мест в партийном списке Европейской солидарности на следующих выборах. 
 
Кого-то из Голоса может подобрать в свою новую политическую силу Сергей Притула. Под нее уже создали бренд с претензией — Политическая партия 24 августа. В целом, все эти проекты будут вести агитацию с одних позиций — критики власти с разным уровнем патриотической и прозападной окраски.
 
Партии пророссийской окраски, напротив, не напоминают о себе в столь неудобный для них момент. Показательная лояльность к "старшему брату" пока совсем неуместна. А демонстрировать большую приверженность патриотическим ценностям вредно для отношений с базовым избирателем этой части политического спектра.
 
ПОДСТАВЫ ОТ СВОИХ
 
И именно в такое время президенту не добавляет покоя и собственная команда, члены которой постоянно подбрасывают оппонентам поводы для критики. Последний и самый громкий за последние годы скандал — история с расследованием ДТП с участием нардепа от Слуги народа Александра Трухина. Автомобиль, в котором находился нардеп, как известно, устроил аварию на Бориспольской трассе еще полгода назад. Все это время ДБР неторопливо расследовало дело, в котором Трухин был всего лишь свидетелем. И вот добрые люди слили журналистам видео из нагрудной камеры, прибывшего на ДТП полицейского. На видео видно, как Трухин не просто пытается скрыться с места аварии, но и предлагает взятку копу. "Давай я тихонько в лес уйду", — это выражение героя видео уже стало мемом. На видео слышно, как нардеп уверял правоохранителя, что может "решить" вопрос с главой МВД Денисом Монастырским.
 
 
После публикации видео правоохранительные структуры синхронно начали оправдываться, что видео из нагрудной камеры полицейского вроде бы не видели, что они здесь вообще ни при чем. Генпрокуратура быстро открыла новое дело против Трухина и от греха подальше передала его НАБУ. В ДБР говорят, что видео с камеры полицейского им не предоставили, а в МВД - что должно заниматься расследованием ДБР, а не полиция. Некий пинг-понг отчаяния.
 
Монастырский даже заявил, что послал бы Трухина, если бы тот позвонил ему с предложением замять дело. На самом же деле факт того, что в МВД не нашлось видео с боди-камеры полицейского, который общался с участниками ДТП, совершенно вопиющий. Пытались скрыть, спасая влиятельного провластного депутата? Скрыли, чтобы позже использовать те или иные цели? Любая версия дурно пахнет.
 
Злые языки не под диктофон настаивают, что за появлением видео в самый удобный момент может стоять бывший глава МВД Арсен Аваков, точно имеющий определенное влияние в полиции и после увольнения. А также имеющий немалое оскорбление из-за странного устранения из привычного кресла.
 
Однако, чтобы там не было, огласка мощная, личные риски для действующего министра внутренних дел также немалые. Поэтому для нардепа уже готовы устроить показательную порку: его исключили из партии Слуга народа и планировали идти дальше — исключить из фракции. А вот на глав МВД и ДБР эта ситуация точно не повлияет.
 
СТРАННЫЕ ВИЗИТЫ
 
Кроме проблем с выполнением запроса на справедливость, власти все чаще сталкиваются с претензиями со стороны бизнеса, на который время от времени давят со странным рвением. Малый и средний бизнес готов к радикальным действиям — достаточно посмотреть на конфликт вокруг тоталитарной фискализации. Но и большому тоже не поздоровится.
 
Проблема у всех одна – странной интенсивности проверки со стороны всевозможных органов, все чаще напоминающие принуждение к выплате дани. Чаще светится налоговая — и регулярно попадает в публичные скандалы. То медицинской компании Синево свыше 1,1 млрд грн налогов удивительным образом доначислит, то от крупнейшего металлургического предприятия страны с иностранными инвестициями – меткомбината Арселор Миттал Кривой Рог требует доплатить 2,2 млрд грн налогов.
 
С металлургами у налоговой вообще особые отношения. Арселор Миттал обвиняют в занижении ренты на добычу железной руды. Поэтому счета предприятия были арестованы, а против финдиректора возбудили уголовное дело. В начале февраля новое Бюро экономической безопасности вместе с СБУ пришло с обысками на криворожские предприятия другого металлургического гиганта — Метинвест. По версии БЭБ, из-за снижения рентных платежей вроде бы не доплатили около 18 млрд грн, при том что у налоговиков в Метинвест как раз вопросов нет.
В компании эти претензии, как и в случае с Арселор Миттал, отвергают — называют происходящее "устрашением и беспрецедентным давлением на бизнес". Участие в обысках спецназа СБУ — в общем-то, история очень странная и особенно показательная. Ведь Службу обязались перед западными партнерами реформировать в структуру, которая занимается исключительно безопасностью.
 
Что касается вопросов ренты, то согласно Налоговому кодексу она должна оплачиваться с полезных ископаемых, прошедших первичную обработку. Вот только компании отрасли считают такой обработкой измельчение руды, а налоговая предлагает платить ренту с готовой продукции. На стороне предпринимателей многочисленные решения судов и, например, 53 млрд грн налогов и сборов, уплаченных только тем же Метинвестом в 2021 году.
 
При этом такие злоупотребления, как контрабанда, торговля нелегальными нефтепродуктами или те же схемы по "скрутке" НДС, проверяющих почему-то смущают гораздо меньше. Но не протестами бизнесменов единственными. Власть иногда создает повод для громкой критик в совершенно странных ситуациях. Такое впечатление, что лимиты на непонятные действия превышены, а управляемость административной вертикалью рассыпается на виду.
 
ОТВЕТ ВЛАСТИ
 
Перед зданием Кабмина протестовали, например, и студенты Киевской Могилянки. Все из-за избрания ректора вуза, которое отказывается утверждать министр образования Сергей Шкарлет. На выборах, кстати, победил бывший министр образования Сергей Квит, но во время голосования неизвестные пытались украсть один из ящиков с бюллетенями. По мнению министерства, из-за такого инцидента результаты выборов можно не признавать.
 
РАКУРС
Протест студентов возле Кабмина
Студенты и преподавательский коллектив Могилянки выступили против и объявили забастовку. Успокаивать их пришлось самому главе правительства. Это уже как-то странно: либо министр образования игнорирует волю главы Кабмина, либо мы чего-то не понимаем из правительственных практик.
 
Министр не хочет признавать выборы в Могилянке, ссылаясь на инцидент с ящиком, но назначил нардепа от Слуги народа Андрея Одарченко ректором Государственного биотехнологического университета в Харькове, несмотря на грубые нарушения избирательного процесса: там неизвестные молодые люди на время просто выгнали избирательную комиссию из помещения.
По мнению Шкарлета, в случае с Могилянкой "министерство не может признавать выборы, в которых нарушена процедура голосования". Харьковскую историю он комментировал так: "У министерства нет полномочий, по установлению факта фальсификации выборов".
 
То один, то другой член команды властей генерирует основания для критики со стороны оппозиции, хотя выборы не за горами. И к ним нужно готовиться заранее и системно. По сути, это уже началось в партии Слуга народа. Политсилу, вероятно, ожидает масштабный ребрендинг. Главные задачи две – почистить партию от скомпрометированных попутчиков. А также привлечь в команду новых и авторитетных членов.
 
В новом названии, говорят, может появиться фамилия Зеленского. Значительная часть нынешних депутатов монобольшинства понимает, что в новую партию не попадет, отсюда такие хилые голосования в Раде и попытки найти новое политическое убежище. Экватор между выборами на дворе и стоит готовиться к следующей гонке.
 
 
ТЕГИ: полицияПорошенкоВиталий КличкоСлуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии