UA
 

Зеленский встретился с главами МИД трех стран

Текст: ,  9 февраля 2022, 02:38
0
5056
Зеленский встретился с главами МИД трех стран
Фото: president.gov.ua
Безопасность Украины неотделима от безопасности Европы - министры

Главы МИД Чехии, Словакии и Австрии выразили поддержку территориальной целостности Украины. Без достижения мира в Украине невозможно добиться стабильности в ЕС, подчеркнули они.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министрами иностранных дел Чешской Республики Яном Липавским, Австрии – Александром Шалленбергом и Словацкой Республики – Иваном Корчоком. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Визит в Украину дипломаты нанесли по инициативе Чехии как страны, председательствующей в пределах Славковского формата, объединяющего эти три страны.

Зеленский рассказал главам внешнеполитических ведомств о ситуации с безопасностью на Донбассе и об инициативах Украины по активизации Минского процесса и работы в Нормандском формате.

"Очень важно, что вы посетили зону проведения ООС и лично ознакомились с ситуацией на месте", - сказал он.

Министры трех стран выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, отметили ее право самостоятельно определять пути обеспечения собственной безопасности и выбирать оборонные союзы.

Ян Липавский, Александр Шалленберг и Иван Корчок заявили, что безопасность Украины неотделима от безопасности Европы и без достижения мира в нашем государстве невозможно добиться стабильности на континенте.

Также Зеленский отметил важность дальнейшего углубления экономической интеграции между Украиной и ЕС и расширения доступа украинских товаров на европейский рынок.

Напомним, глава МИД Германии Анналена Бербок побывала в Широкино. Ее сопровождала замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Ранее стало известно, что в Украину прибудет министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно. С главой МИД Украины Дмитрием Кулебой он обсудит сдерживание России от дальнейшей агрессии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЧехияАвстрияСловакияМИДВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии