UA
 

Обнародован архив документов УПА

Текст: ,  10 февраля 2022, 17:10
3
4668
Обнародован архив документов УПА
Фото: avr.org.ua
Обнародован архив документов УПА

Архив нашли в Стратинских лесах Рогатинского района Ивано-Франковской области в 2019 году.

Центр исследований освободительного движения обнародовал первую часть оцифрованных документов из архива Украинской повстанческой армии, многие из которых назначались главнокомандующему УПА Роману Шухевичу. Документы не публиковались ранее.

По словам гендиректора Национального музея Тюрьма на Лонцкого, члена ученого совета ЦДВР Руслана Забилого, удалось установить номер подпольной почты "612". Этот номер принадлежал главному командиру УПА, а также главе Бюро Провода ОУН – Роману Шухевичу. Больше конвертов с материалами найденного архива адресовались именно на этот номер.

"Учитывая, что в архиве есть разные документы, как хроники сотен УПА, отчеты по территории, описания боев и т.д., а также, что эти материалы находились с разных территорий, - Львовщина, Тернопольщина, Станиславовщина, Закерзонье, мы предполагаем, что этот архив комплектовался для использования Проводом ОУН. А поскольку в это время на территории Рогатинщины находился Роман Шухевич, то и материалы поступали в его адрес", рассказал Забилый.

Коллекция из более чем 30 документов опубликована на сайте Электронного архива Украинского освободительного движения.

Среди этих документов - сведения о сотнях Гайдамаки и Орлы; хроники сотен Гайдамаки, Черноморцы, Бурлаки, Рубачи; отчеты отделов УПА военных округов Буг и Говерля; данные о собственных и вражеских потерях в людях и имуществе от перехода фронта; два этапа УПА (Попытка осмотра восстания и действий УПА в период германской оккупации) и т.д.

Отмечается, что архив нашли в Стратинских лесах Рогатинского района Ивано-Франковской области в 2019 году. Важным элементом этого архива являются хроники сотен Серые Волки и Бурлаки из военного округа Лысоня.

Сборник содержит сведения о формировании нескольких сотен УПА, школьных лагерей, быт, рейды и другие события из их жизни.

Как отмечают в ЦИОД, в одной из хроник речь идет о проповеди для воинов и совместном ужине со священниками, праздновании Зеленых праздников, организации при сотне курсов санитаров и минеров.

Кроме того, среди документов коллекции - информация о повышении в степенях и награждении Крестами боевой заслуги воинов УПА. Также архив содержит призыв к крестьянам Прикарпатья саботировать хлебозаготовительную кампанию большевистской власти.

Ранее сообщалось, что обнародованы тысячи документов НКВД о борьбе с УПА.

На Житомирщине в снаряде нашли артефакты УПА

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УПАОУН-УПАдокументыАрхивновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии