UA
 

Кулеба назвал условие прогресса по минским соглашениям

Текст: ,  10 февраля 2022, 18:06
2
14772
Кулеба назвал условие прогресса по минским соглашениям
Фото: МИД Украины
Прогресс "Минска" возможен, но есть условие - Кулеба

Россия требует, чтобы Украина вела переговоры с так называемыми "Л/ДНР", но этого нет в минских договоренностях, подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Прогресс в выполнении минских договоренностей возможен только при отказе России от требования прямого диалога Украины с так называемыми "Л/ДНР". Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Укринформ в четверг, 10 февраля.

"Ключевое отличие в восприятии минских соглашений состоит в том, что Россия требует, чтобы Украина искала решение о том, как должны быть выполнены минские договоренности, в прямом диалоге с так называемыми ЛНР/ДНР. Но этого требования нет в минских соглашениях", - сказал Кулеба на украинско-французской дискуссии в Париже.

Есть механизм для выполнения минских соглашений в виде трехсторонней контактной группы, но он, по сути, заблокирован из-за того, что Россия постоянно настаивает на прямом диалоге, пояснил министр.

"Зачем она это делает? Потому что Россия понимает: если Украина вступит в прямой диалог с Донецком и Луганском, то статус России в этом конфликте изменится: сейчас она сторона конфликта, а если будет прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском, то Россия превратится в посредника в конфликте", - добавил Кулеба.

Он снова подчеркнул, что Украина не согласится на это требование Кремля, так как всем совершенно очевидно, что РФ является стороной конфликта.

"Если Россия эту позицию изменит и вернется в логику минских соглашений, то мы сможем двигаться вперед и согласовать те вещи, которые остаются несогласованными. Сегодня в Берлине заседают советники лидеров нормандского формата. Это встреча в продолжение недавнего разговора в Париже, и именно там они обсуждают этот вопрос", - резюмировал Кулеба.

Ранее Кулеба уже заявил, что прямых переговоров Киева с ОРДЛО не будет. Никакие зарубежные партнеры не давят на Украину для выполнения минских договоренностей, подчеркнул глава МИД.

Кулеба: Дипломатия сдерживает агрессию России

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияМИД Украиныпереговорыдонбасспереговоры в Минскеминские договоренности Дмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии