UA
 

США эвакуируют своих дипломатов из Киева

Текст: ,  12 февраля 2022, 13:31
2
24443
США эвакуируют своих дипломатов из Киева
Фото: eadaily.com
Посольство США в Киеве приостанавливает работу

Госдеп приостанавливает консульские услуги в Посольстве США в Киеве. Однако часть дипломатов продолжит работу во Львове.

Посольство США в Украине подтвердило эвакуацию своих дипломатов из Украины. Речь идет о сотрудниках, которые не занимают критически важные должности. Об этом в субботу, 12 февраля, сообщила пресс-служба посольства.

"Сегодня Государственный департамент США приказал выехать из посольства США в Киеве дипломатам, которые не занимают критически важные должности, из-за постоянных сообщений о наращивании российских военных на границе с Украиной, указывающих на возможность значительных военных действий против Украины", - говорится в сообщении.

Также в посольстве заявили, что основная команда останется в Украине с украинскими коллегами.

"Государственный департамент, USAID и другой персонал США по всему миру будет продолжать участвовать в постоянных дипломатических усилиях и оказывать помощь для поддержки Украины и решения кризиса, который Россия причинила своей военной мощью", - говорится в заявлении.

Кроме того, с 13 февраля Государственный департамент приостанавливает консульские услуги в Посольстве США в Киеве.

"Посольство сохранит небольшое консульское присутствие во Львове для решения чрезвычайных ситуаций, но не сможет предоставлять паспортные, визовые или обычные консульские услуги", - говорится в заявлении.

Граждане США могут обратиться за этими услугами в посольства США в соседних странах.

Ранее СМИ сообщали о намерении США эвакуировать сотрудников своего посольства в Киеве.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе переговоров с лидерами ряда стран Евросоюза и НАТО в пятницу, 11 февраля, заявил им, что нападение РФ на Украину начнется 16 февраля.

В этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на разведку США сообщило, что Россия планирует начать полномасштабное вторжение на территорию Украины 15 февраля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевСШАУкраина-СШАпосольствопосольство СШАвоенное вторжение Россииагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии