UA
 

Указ о Дне единения: что предусматривает документ

Текст: ,  14 февраля 2022, 22:30
2
29405
Указ о Дне единения: что предусматривает документ
Фото: Корреспондент.net
Зеленский подписал указ О неотложных мерах по консолидации украинского общества

С целью укрепления устойчивости общества в условиях роста гибридных угроз 16 февраля 2022 года объявлен Днем единения.

Указ о Дне единения, о котором в своем видеообращении рассказал президент Владимир Зеленский, уже опубликован на сайте главы государства.

В документе О неотложных мерах по консолидации украинского общества говорится, что с целью укрепления устойчивости общества в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание 16 февраля 2022 года объявлен Днем единения.

В этот день указано поднять Государственное Знамя Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах; исполнить в 10:00 Государственный Гимн Украины; провести зарубежным дипломатическим учреждениям Украины в государствах пребывания соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Кабинету министров Украины поручено утвердить план мероприятий, предусмотрев, обеспечение с 1 марта 2022 года повышение денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины на 30% и доведение до 20% с начала 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Государственной пограничной службы Украины и Национальной гвардии Украины.

Также поручено создать на основе действующих информационных ресурсов единую информплатформу UАразом для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации безопасности, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства.

Кроме того, поручено ускорить создание и функционирование системы территориальной обороны, надлежащее ресурсное обеспечение мер по подготовке граждан к нацсопротивлению.

Государственным органам поручено обеспечить надлежащее их функционирование, пребывания должностных лиц на работе и исполнения ими обязанностей в соответствии с присягой, а в случае выявления нарушений примененять в установленном порядке соответствующие санкции.

Напомним, Владимир Зеленский во время видеообращения объявил "день вторжения" Днем единения.

Ранее сообщалось, что глава СНБО Алексей Данилов сообщил, что власти Украины на данный момент не видят предпосылок для широкомасштабного вторжения России в Украину. 

Вместе с тем, личный состав Нацполиции с 14 по 19 февраля переходит на усиленный режим из-за угрозы со стороны России.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: президентуказвоенное вторжение Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии