UA
 

DDOS-атака на Украину: "легли" сайты ряда ведомств

Текст: ,  16 февраля 2022, 01:50
4
20828
DDOS-атака на Украину:  легли  сайты ряда ведомств
Фото: Getty Images
Более десяти госсайтов либо не работают вовсе, либо работают с перебоями

На данный момент полностью заблокированы сайты Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Кабмина.

Масштабы новой кибератаки на Украину увеличились. В ночь на среду, 16 февраля, возникли перебои с доступом к сайтам государственных органов.

Так, по состоянию на 1:30 не открываются сайты Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Кабмина. Также наблюдаются проблемы с доступом к сайту Офиса президента, Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы.

Кроме того, периодически открываются и опять "ложатся" сайты Службы безопасности Украины, Министерства иностранных дел, Генпрокуратуры, Нацполиции и Мининфраструктуры.

Напомним, накануне во второй половине дня первыми кибератаке подверглись ПриватБанк, Ощадбанк, а также сайты Вооруженных сил Украины и Минобороны.

Вскоре хакеры атаковали портал Дия и Monobank.

По данным Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Украина подверглась мощной DDOS-атаке. Ее последствия сейчас устраняются.


Хакерская атака типа DDoS (Distributed Denial of Service) использует определенные ограничения пропускной способности, которые характерны для любых сетевых ресурсов. То есть на атакуемый веб-ресурс отправляется большое количество запросов с целью превысить способность сайта обрабатывать их все, вызвав таким образом отказ в обслуживании.


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хакерысайтхакерсайтыкиберпреступностькибератакановости Украиныкибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии